Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8250 просмотров

Суд выдал санкцию на арест Доскалиева

Сарыаркинский районный суд №2 Астаны выдал санкцию на арест министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщает телеканал КТК.

Сарыаркинский районный суд №2 Астаны выдал санкцию на арест министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщает телеканал КТК.

«В 22 часа 40 минут с субботы на воскресенье суд выдал санкцию на арест Доскалиева», - сообщил ведущий программы «Портрет недели» КТК Артур Платонов вечером в воскресенье.

В агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) эту информацию пока не удалось подтвердить. Официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай сообщил лишь, что по делу Ж.Доскалиева запланирован брифинг в понедельник в 10 часов.

Как сообщалось, 21 сентября в отношении Ж. Доскалиева возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 22 сентября был допрос в финполе. 25-го сентября его поместили в ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление и 26-го он попал с инсультом в республиканскую клиническую больницу (ННМЦ). Врачи оценивают его состояние как тяжелое. 27 сентября райсуд Астаны в связи со здоровьем подозреваемого отклонил ходатайство финпола об его аресте.

Финполиция намерена привлечь Ж.Доскалиева к уголовной ответственности за допущенные им нарушения в должности ректора казахской государственной медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии одной стройкомпании. Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал  квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

Диапазон
По материалам: КТК, КазТАГ

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.