Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3550 просмотров

Водители усть-каменогорских маршруток объявили забастовку

Парадоксальная акция протеста в Усть-Каменогорске! Сегодня водители маршрутных такси впервые потребовали снизить тариф на проезд и отказались выходить на работу. По словам протестующих, после введения новой цены – 55 тенге за поездку - они потеряли всех клиентов. И выполнить план водители попросту не могут.

С И выполнить план водители попросту не могут.

Снизить плату за проезд в общественном транспорте! Сегодня в Усть-Каменогорске этого впервые потребовали не пассажиры, а сами перевозчики. Водители маршрутных такси категорически отказались выходить на линии. Они утверждают, что нынешний тариф 55 тенге распугал всех пассажиров. К тому же хозяева таксопарка повысили арендную плату за пользование маршрутами.

Сергей Блинохватов, водитель:

- То ли платили мы 10 тысяч, а сейчас 20 тысяч платим, и, конечно, бьет! Никому ничего не сказали, просто с бухты-барахты взяли и подняли. Они думают, что по 55 проезд сделали, что мы там мешками деньги ворочаем! Нет!

Те немногие усть-каменогорцы, которых новый тариф не испугал, напрасно прождали маршрутки на остановках. Другие горожане с бастующими водителями солидарны.

Мария Сиырбаева, жительница г.Усть-Каменогорска:

- Представь себе туда-сюда 100 тенге! А я внучку отвожу в школу, я внучку привожу. И сколько в день обходится?

А вот в местном центре управления перевозками нынешней ценой проезда довольны. Говорят, маршрутки – это элитный транспорт! А за комфорт нужно платить.

Владимир Панков, начальник Центра управления пассажирскими перевозками г.Усть-Каменогорска:

- Более удобный, более скоростной вид транспорта. И может существовать с повышенным тарифом. Он может выжить! Автобусники не выживают!

Переговоры между руководством таксопарка и водителями затянулись на несколько часов.

Пока в таксопарке шли жаркие споры, на остановках в отдалённых районах Усть-Каменогорска скопились десятки людей. Семь городских маршрутов заморожены. Пассажиры возмущены. Власти Усть-Каменогорска пообещали оштрафовать таксопарк. Якобы, водители должны были официально предупредить о забастовке. После длительных разбирательств протестующие согласились выйти на линии. Правда, пообещали: если администрация предприятия все же поднимет аренду, а руководство города не снизит тариф, то возить людей будет некому. Окончательно вопрос решить так и не удалось. Стоимость проезда осталась прежней, размер аренды теперь будут устанавливать сообща. А за срыв графиков таксопарку предъявлен штраф – 80 тысяч тенге.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, КТК, stan.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.