Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2675 просмотров

Жители Шымкента кинулись на чиновников с кулаками

 Битва за воду! Возмущенные жители Шымкента, которым уже второй год никак не проведут водовод, кинулись на чиновников с кулаками. Несмотря на давно проведенный тендер, власти не выделяют строителям деньги, а люди тем временем вынуждены употреблять грязную воду с червями.

 Битва за воду! Возмущенные жители Шымкента, которым уже второй год никак не проведут водовод, кинулись на чиновников с кулаками. Несмотря на давно проведенный тендер, власти не выделяют строителям деньги, а люди тем временем вынуждены употреблять грязную воду с червями. Кроме того, по программе «Питьевые воды» в регионе расхищены десятки миллионов тенге, но реального наказания никто пока не понес.

Жители пригородного поселка Забадам кипят от возмущения. Закончить строительство водовода им обещали еще в конце прошлого года, но тогда наступили холода, и лично аким района заверил людей, что вода будет в поселке уже весной. Чиновник даже назвал конкретную дату – 1 мая.

Нурзада Кыстаубаева, жительница поселка Забадам:

- Май прошел, июнь прошел, июль прошел, в августе я пошла в акимат, а мне сказали, что наши деньги похитили. Что это значит?

Сегодня чиновники из отдела строительства пытались объяснить возмущенным жителям, что деньги не украли - их, по непонятной причине, до сих пор не выделяет акимат. Но слушать очередную отговорку люди не стали, их нервы уже давно на пределе.

Не лучше ситуация и в Сайрамском районе. Там тоже год назад должны были сдать водовод, подрядчикам перечислили почти 50 миллионов тенге, но к работе никто так и не приступил. За незаконное финансирование на начальника отдела строительства сначала возбудили уголовное дело, но уже скоро его почему-то прекратили. Осудили лишь директора стройфирмы. Условно.

За пять лет по программе «Питьевые воды» из бюджета выделили 16 миллиардов тенге. Но 20 принятых в эксплуатацию водоводов до сих пор не работают, еще столько же не соответствуют элементарным строительным и санитарным нормам. Чиновники присваивают бюджетные деньги, подрядчики занимаются приписками, а контролирующие органы полностью бездействуют.

С начала года прокуроры выявили более 200 нарушений закона, нанесенный ущерб исчисляется десятками миллионов. Выяснилось, что компании, систематически обманывающие государство, из года в год получают госзаказ.

Бакытжан Рысбаев, заместитель акима Сайрамского района ЮКО:

- Мы сейчас разбираемся, кто в этом виноват. Пока трудно сказать. Будем искать виновных.

Пока ищут виновных, шымкентцы добывают воду дедовским методом – из колонок. Говорят, на вкус она горькая, на вид мутная и в ней плавают черви. Врачи, тем временем, констатируют ежегодный рост инфекционных и кишечных заболеваний.

Диапазон

По материалам:  КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.