Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5027 просмотров

Новые подробности дела Доскалиева

Финансовая полиция Казахстана готова огласить новые подробности по делу министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

инансовая полиция Казахстана готова огласить новые подробности по делу министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

21 сентября финпол возбудил в отношении Доскалиева уголовное дело по статье 308 часть 4 (превышение должностных полномочий). По версии полиции, глава Минздрава, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО \"Астана КПД\" на участках земли принадлежащих медакадемии. По версии следствия он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии.

По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

В среду, 29 сентября, Сарыаркинский районный суд отказал в санкции на арест Доскалиева из-за его состояния здоровья. В этот же день финансовая полиция провела незапланированную пресс-конференцию, на которую были приглашены представители ведущих средств массовой информации Казахстана, и прояснила ситуацию с уголовным делом в отношении министра, вызвавшее большой резонанс в обществе.

Огласив официальное сообщение, представитель финпола подчеркнул, что иная информация в интересах следствия не разглашается, но сегодня журналисты вновь приглашены в Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

\"Мы готовы сегодня на пресс-конференции огласить новые подробности по данному делу\", - сказал ИА \"Новости-Казахстан\" Жуманбай.

Накануне официальный представитель финансовой полиции заявил, что в настоящее время устанавливаются другие факты неправомерных действий Доскалиева, связанные с проведением госзакупок, поставок медицинского оборудования, требующие правовой оценки.

В агентстве по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) не исключают, что министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев мог симулировать болезнь, чтобы уйти от ответственности.
«Так, изначально еще в ходе проведения доследственной проверки мы владели информацией, о том, что Доскалиев и ряд лиц запланировали различные варианты ухода от уголовной ответственности, в том числе, путем выезда заграницу либо по ухудшению состояния здоровья», - сказал официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай на брифинге в четверг.

«После неудавшейся попытки покинуть пределы Казахстана Доскалиев в сговоре с другими должностными лицами приступил ко второму варианту», - отметил М.Жуманбай.

Во время брифинга в финполе продемонстрировали видеозапись, снятую скрытой камерой, находившейся в палате Ж.Доскалиева, а также допроса главного врача, его заместителя и лечащего врача Доскалиева в республиканской клинической больнице. Однако качество записи не позволяет утверждать, кто был на видеопленке.

«По видеозаписи видно, что Доскалиев, который в присутствии сотрудников финполиции находился в бессознательном состоянии, фактически симулирует болезнь и намеренно вводит в заблуждения органы следствия относительно своего здоровья», - прокомментировал видеозапись М.Жуманбай.

Как сообщалось, 21 сентября в отношении Ж. Доскалиева возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. 22 сентября был допрос в финполе. 25-го сентября его поместили в ИВС ДВД Астаны в качестве подозреваемого, где у него поднялось давление и 26-го он попал с инсультом в республиканскую клиническую больницу (ННМЦ). Врачи оценивают его состояние как тяжелое. 27 сентября райсуд Астаны в связи со здоровьем подозреваемого отклонил ходатайство финпола об его аресте.

Финполиция намерена привлечь Ж.Доскалиева к уголовной ответственности за допущенные им нарушения в должности ректора казахской государственной медакадемии в 2005-2006 годах.

По версии финполиции, Ж. Доскалиев из личных интересов заключил договор о строительстве жилых комплексов на земельных участках академии одной стройкомпании.

Позже возведя жилье, застройщик по гендоверенности Ж. Доскалиева продал квартиры по рыночной стоимости людям, не имеющим отношения к академии. А сам Ж. Доскалиев получил безвозмездно две квартиры и коттедж. Земельные участки же предназначались для преподавателей академии.

Также агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) обнародовала факт неправомерных действий Жаксылыка Доскалиева уже на посту министра здравоохранения РК.

«Мы представляем один из них - по строительству в Астане НИИ скорой помощи. В ноябре 2009 года по приказу Доскалиева с постановкой на баланс министерства введен в эксплуатацию НИИ на 240 коек стоимостью 8,5 млрд тенге», - сообщил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай на брифинге в четверг.

«Фактически принятые государственной приемочной комиссией работы произведены некачественно, не соответствуют проектно-сметной документации и стандартам», - продолжил он.

По его словам, в НИИ недопоставлено медицинское оборудование и мебель на Т600 млн.

«Несмотря на все указанные недостатки, вопреки сопротивлению должностных лиц самого института, которые оказались подписать акты приемки-передачи, объект был принят на баланс и введен в эксплуатацию, как отвечающий международным стандартам», - сказал представитель финпола.
По его словам, по данному факту будет принято процессуальное решение.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, КаЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.