Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13186 просмотров

Экс-замначальника ДКНБ по Алматы Асаинов приговорен к 6 годам лишения свободы

Бывший заместитель начальника ДКНБ по Алматы Серик Асаинов приговорен военным судом Алматинского гарнизона к 6 годам колонии общего режима с конфискацией имущества, сообщает газета «Время».

Бывший заместитель начальника ДКНБ по Алматы Серик Асаинов приговорен военным судом Алматинского гарнизона к 6 годам колонии общего режима с конфискацией имущества, сообщает газета «Время».

С. Асаинова арестовали в начале февраля в рамках уголовного дела, возбужденного финполицией по подозрению в злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий, после скандала со строительством под Павлодаром мечети Асайын Ата и перевозкой VIP-персон на ее торжественное открытие самолетом РГП «Казавиаспас».

«Уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ДКНБ по Алматы Асаинова Серика Талгатовича было рассмотрено военным судом Алматинского гарнизона, и приговором от 8 июля 2010 года он был осужден по части 2 статьи 380 УК РК к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима», - сообщил газете в среду судья Алимжан Курманкулов, председательствовавший на процессе.

По его сведению, приговор был обжалован осужденным, и 9 сентября 2010 года постановлением апелляционной коллегии по уголовным делам военного суда РК оставлен без изменения. «В кассационном порядке приговор не обжаловался, поэтому вступил в законную силу», - сказал судья.

Он пояснил, что С.Асаинова осудили за злоупотребление и превышение служебных полномочий, которые причинили материальный ущерб АО «Международный аэропорт Алматы». Он отметил, что в рамках уголовного дела фактам строительства С.Асаиновым мечети и использования им для личных целей самолета РГП «Казавиаспас» в суде расследовался только эпизод с перелетом 100 человек из Алматы в Павлодар и обратно через VIP-терминал «Южный» Алматинского аэропорта, за услуги которого Асаинов не заплатил Т3 млн 575 тыс., чем нанес аэропорту ущерб.

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.