Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13873 просмотра

Смерть за месяц до дембеля! Новый скандал разгорелся в армии

Смерть за месяц до дембеля. В Алматы расследуют новый скандал в казахстанской армии. Погиб 20-летний солдат-срочник Казбек Темирханов. Военнослужащего части 5571 нашли в петле за несколько дней до выхода приказа о демобилизации.

Смерть за месяц до дембеля. В Алматы расследуют новый скандал в казахстанской армии. Погиб 20-летний солдат-срочник Казбек Темирханов. Военнослужащего части 5571 нашли в петле за несколько дней до выхода приказа о демобилизации. По версии следствия, парня избил его сослуживец, с которым они вместе учились ещё в школе. Сегодня тело Казбека Темирханова доставили в его родной Экибастуз.

Семья Темирхановых ждала Казбека через месяц. А встретила сегодня. Груз 200. 20-летнего парня не стало буквально за день до выхода приказа о демобилизации. Его нашли повешенным на территории воинской части.

Оразалы Темирханов, отец погибшего Казбека Темирханова:

- Нет у меня теперь ребенка! Я троих сыновей воспитал. Казбек средним был. Сейчас вот младшему сыну 16 лет. Как я его казахстанской армии после всего этого доверю?!

По делу о смерти военнослужащего возбуждено уголовное дело. В избиении солдата подозревают его сослуживца и земляка, с которым Казбек даже учился в одном классе. Парень уже взят под стражу. Что именно не поделили молодые люди – ответа на этот вопрос пока нет.

Айдын Ахметов, заместитель начальника по воспитательной работе в/ч 5571 ВВ МВД РК:

- На тот период, когда мы выезжали, он какие-то признательные показания уже дал. В том плане, что какие-то моральное давление оказывал именно на вашего сына.

Это воинская часть, в которой служил Казбек. За наглухо закрытой дверью опрашивают товарищей погибшего.

Нурбай Бектурсынов, заместитель командира в/ч 5571 ВВ МВД РК:

- Для нас самих этот случай, трагический случай – неожиданность, никто не мог предполагать, что между военнослужащими одного призыва, которым оставалось два месяца служить, возможен конфликт.

Тетя Казбека называет себя его второй мамой. Убитая горем женщина находит силы на разговоры с военными начальниками и сослуживцами племянника. Куляш Нуржанова ведет в Алматы собственное расследование. Именно она первой из родных увидела тело погибшего.

Куляш Нуржанова, тетя погибшего Казбека Темирханова:

- Подмышками синяки до ягодиц – это бывает от битья душками, тогда на грудную клетку синяк не наложится. А уши синеют, когда голову сильно бьют именно тяжелыми предметами.

В Астане, в военной прокуратуре пока осторожны в комментариях.

Болат Тазабеков, официальный представитель Главной военной прокуратуры РК:
- Прежде всего, в первую очередь, назначена служебная проверка деятельности командования воинской части, где произошел этот факт.

Избили до смерти, довели до самоубийства или сам покончил с жизнью. Ответ ищет следствие. Родные же Казбека Темирханова с подозреваемым сослуживцем знакомы. Однако в то, что именно он избивал Казбека, не верят.

Куляш Нуржанова, тетя погибшего Казбека Темирханова:

- Я думаю, бил офицер, выше по званию! Так, что ребенок не мог поднять руку.

Версию о самоубийстве родственники парня также считают несостоятельной. Говорят, за несколько дней до смерти он звонил и строил планы. После возвращения из армии Казбек собирался поступить на службу в полицию.

 Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "Так, что ребенок не могподнять руку."Служившим в армии эти „дети” хорошо знакомы. Беспредельничают так, что мамаши и представить не могут. Синяки, конечно, я редко видел. Если бъет солдат- он старается не оставлять, каждое утро нас проверяли на разводах, раздевали до пояса и смотрел сам начальник роты. А тут , действительно смахивает на побои офицера, который сам может быть и проверяет или был уверен в безнаказанности. Уверен в одном, что били, от самоубийства синяки под мышками не образуются. А дуЖками от кроватей и меня били, знаю что это такое.

    0
    0