Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7912 просмотров

Мать-одиночка из актюбинского пригородного поселка решила бросить троих детей

Мать-одиночка из актюбинского пригородного поселка Саздинский Аурика БОЛАТОВА просит государство взять на три года под свое крыло ее детей - 11-летнего Диму, 8-летнюю Аню и 7-летнего Андрея. Именно столько, по словам Аурики, ей необходимо, чтобы прочно встать на ноги.

Мать-одиночка из актюбинского пригородного поселка Саздинский Аурика БОЛАТОВА просит государство взять на три года под свое крыло ее детей - 11-летнего Диму, 8-летнюю Аню и 7-летнего Андрея. Именно столько, по словам Аурики, ей необходимо, чтобы прочно встать на ноги.

После чего она намерена забрать детей обратно.

- Мы каждый день меняем воротничок! - произносит Аурика, пришивая кусочек белой материи к вороту школьной формы. - Нельзя в школу ходить как попало и в чем попало. Правильно, доча?!Анюта в это время прямо на полу делает уроки. В маленькой комнатке, которая для семейства Болатовых служит и залом, и спальней, и детской, темно и холодно.

Топить дом Аурике нечем - не на что купить уголь. Одевать детей тоже не во что. Выручают школа и сердобольные соседи.

- Мы все закаленные, - произносит Аурика. - Дети у меня еще ни разу за эти годы серьезно не болели. Правда, в последние дни у нас что-то похолодало, но ничего - мы все вчетвером спим в одной кровати.

Весь доход семьи - чуть больше 15 тысяч тенге, что Аурика получает в качестве пособий для малоимущей семьи. Но женщина гордится своим умением экономить и богатой кулинарной фантазией.

- Слава богу, что придумали бульоны в кубиках. Вскипятил воду, отварил в ней картошку, а потом кубики закинул, еще чуть-чуть зелени - объедение! - говорит Аурика.

А на этой неделе у Болатовых был даже \"шикарный\" ужин - макароны с мясом. Мясо соседка дала в долг.

- Я ведь недавно ремонт в одном доме сделала, за это теперь деньги должна получить. Видите: я DVD-плеер и телевизор купила. Все на свои деньги! Там поработаю, тут поработаю! Зато теперь дети по соседям не бегают! - с гордостью произносит Аурика.

Но как бы ни старалась Аурика, положение, в котором она оказалась после смерти мужа, выправить не удается. Чтобы дети не замерзли от холода и не заболели от недоедания, она просит государство забрать у нее детей. На время.

- Дети растут, растут их потребности... А мы вчетвером в одной кровати... Думаете, это правильно? Я не могу создать им необходимые условия, мне им нечего дать, - грустит женщина.

Впрочем, единственное, чем она может по праву похвастать, - это любовь к знаниям, которую она привила своим детям. Дима, Андрей и Анюта, со слов учителей и полицейских, учатся хорошо.

- Конечно, это и заслуга учителей, и заслуга Аурики, - говорит инспектор по делам несовершеннолетних УВД города Актобе Болатбек ЖУМАГАЛИЕВ. - Но мы вот от чего в недоумении: чтобы изъять детей, необходимо, чтобы родители были непутевыми, то есть злоупотребляли алкоголем или наркотиками. Аурика же на учете не состоит. Что ж, в любом случае будем оформлять отказ...

Желание Аурики отказаться от детей сильно портит настроение акиму сельского округа, в котором проживает эта семья.
- Я сколько раз тебе работу предлагал, а, Аурика? Зачем ты так?! - сокрушается аким сельского округа Ихсан ДИСИКУШ. - Я же просил тебя выйти на общественные работы. Получала бы 13 тысяч тенге за такую работу! Или по \"дорожной карте\" устроилась бы. Из бюджета платили бы тебе 20 тысяч тенге, и еще работодатель приплачивал!

- Вы поймите, если я пойду на такую работу, то потеряю деньги, что получаю сейчас от государства. Моя семья перестанет считаться малоимущей! Нет, мне лучше найти работу в городе.

На этом расходятся.

Что ждет ее в городе, Аурика не знает. Хотя прекрасно понимает: без образования, без какой-либо специальности вряд ли можно на что-то рассчитывать. Но чудеса бывают, верит женщина.

- Недавно знакомая моей подруги, у которой за плечами тоже только 11 классов, устроилась на работу с зарплатой 40 тысяч тенге! - говорит молодая женщина. - А я работы не боюсь. Мне бы найти работу с зарплатой 35 тысяч тенге. На 10 тысяч тенге я приобрела бы бытовую химию и отмыла весь дом, 10 тысяч - на жизнь, а остальное - на книжку. За три года накопилась бы очень приличная сумма, чтобы начать новую жизнь вместе с детьми...

Чиновники констатируют, что все больше одиноких матерей в последнее время отказываются от собственных детей. Все в таких случаях указывают, что отказ - временный, мол, поправим свое финансовое положение и вернем детей назад. Но Жумагалиев не припомнит, чтобы матери сдержали свое слово.
- Я буду каждый месяц навещать своих детей, - плачет Аурика.

- Да никто и контролировать не будет, работает ли мать над тем, чтобы вернуть детей назад, нет у нас таких функций. Мы лишь занимаемся детьми, - говорит инспектор.

Теперь судьба детей, по крайней мере, на ближайшие три года точно решена...

По материалам: Время

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.