Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3093 просмотра

Драка рабочих в Актюбинской области! Банальное хулиганство или социальная подоплека?!

Всю эту неделю страну будоражила новость о вооруженном конфликте между казахстанскими и китайскими рабочими в Актюбинской области.

Всю эту неделю страну будоражила новость о вооруженном конфликте между казахстанскими и китайскими рабочими в Актюбинской области. В столкновении по разным данным приняло участие от двадцати до сорока человек. Есть пострадавшие. Официальной причиной конфликта стала банальное хулиганство. Однако, есть версия, инцидент назревал давно и был спровоцирован социальными причинами. Впрочем, это далеко не первые конфликт на казахстанских предприятиях с иностранным участием.

Казахстано-китайской стычкой прозвали в прессе массовую драку между рабочими двух подрядных организации в Актюбинской области. Инцидент произошел на нефтяном месторождении «Северная Трува» в минувшую пятницу. Причина конфликта до сих пор тайна покрытая мраком. На собрании, организованном под занавес ночи, казахстанские рабочие вели себя настороженно. И только отчасти пролили свет.

Как выяснилось позже, в результате вооруженного конфликта пострадало в общей сложности девять человек: трое казахстанских рабочих и шестеро подданных из Поднебесной. Последних, с различными травмами, госпитализировали в больницу областного центра.

СЕРИК ИСАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТРАВМАТОЛОГИИ:

- Два китайских гражданина были госпитализированы с дробовыми ранениями. Самочувствие сейчас нормальное!

На следующий день из Астаны на место конфликта выехала следственно - оперативная группа. Не дожидаясь результатов расследования, в главном правоохранительном ведомстве сообщили: причиной массовой драки стало банальное хулиганство. Возбуждено уголовное дело.

Этой же версии придерживаются и в главном надзорном ведомстве. Там также не раскрывают деталей инцидента. Сообщили лишь, что китайские граждане на территории республики находились по деловой визе. Есть нелегалы. По уголовному делу проходят двадцать человек. Обвинение не предъявлено.

ЖАНДОС УМИРАЛИЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

- Там была «хулиганка». Мы по этой статье возбудили уголовное дело. Просто производственный конфликт произошел. Обычная «бытовуха».
В генпрокуратуре впервые озвучили, столкновение произошло между подрядными организациями китайской компании СНПС «Актобемунайгаз». На одном из участков трубы «Кумколь Кенкияк». А так помпезно выглядело вхождение инвесторов. Глава компании лично знакомил главу государства с участком трубы. На встрече озвучил даже цену договора.

Какой ценой на самом деле обернулась работа инвестора для казахстанцев, позже подсчитали в главном надзорном ведомстве. Прокуроры провели проверку и выявили, на предприятии грубо нарушают права казахстанцев. У них в отличие от китайских рабочих и условия работы хуже, и платят гораздо меньше.

САПАРБЕК НУРПЕИСОВ, ЭКС-ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ, ЗАПИСЬ ОТ 17.06.2008:

- К примеру, у наших рабочих средняя заработная плата составляет 170 тысяч тенге. Тогда как у их китайских коллег оплата труда в 10 раз больше, и составляет более двух миллионов тенге!

О том, что на предприятиях с иностранным участием нарушают права казахстанцев, знают и в правительстве. Прекратить дискриминацию призывал лично глава Кабмина Карим Масимов. На одном из заседаний он просил даже подчиненных изгнать иностранных рабочих и набрать вместо них отечественных специалистов из числа безработных.

КАРИМ МАСИМОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

- Надо больше привлекать внутренних мигрантов. А в плане привлечения иностранной рабочей силы надо быть жесткими. Ставить вопрос ребром!

 Несмотря на призывы казахстанских чиновников, иностранные работодатели продолжают привлекать собственных граждан. Как следствие продолжающиеся конфликты. Массовая драка два года назад произошла и в столице Республики. Руководство крупной строительной фирмы тогда уволило несколько казахстанских рабочих. Только за то, что бы турки прекратили грубить и сравняли условия работы. Об этом сообщили сами турецкие подданные.

МАСТЕР ИЗ ТУРЦИИ, ЗАПИСЬ ОТ 17.06.2008:

- Они всегда хамят, матерятся, ругаются.

- А все начальники турки?

- Да! А рабочие казахи, узбеки, монголы даже!

В главном казахстанском ведомстве по защите прав трудящихся тем временем сохраняют олимпийское спокойствие. Глава министерства труда периодически выезжает на предприятия с иностранным участием. Побывала и на месте конфликта в Актюбинской области. Заявляет, оснований для беспокойства нет.

ГУЛЬШАРА АБДЫКАЛИКОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РК:

- Я побывала на месте, лично все просмотрела. Там отдельные рабочие поднимают отдельные вопросы. Но эти вопросы урегулированы!

Тем временем, правозащитники и независимые профсоюзы говорят об обратном. Причиной конфликта стала дискриминация прав казахстанских рабочих. Призывают власти провести комплексную проверку китайских предприятий. Но в объективность мало верят. Ведь Китай с Казахстаном разъединяет только граница, а объединяет большая китайская труба.

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.