Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9004 просмотра

В МВД расследуют драку между казахстанскими и китайскими рабочими

Драка китайских и казахстанских рабочих в Актюбинской области не была конфликтом на межнациональной почве, заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Александр Кулеев, передает ИА \"Новости Казахстан\".

Драка китайских и казахстанских рабочих в Актюбинской области не была конфликтом на межнациональной почве, заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Александр Кулеев, передает ИА \"Новости Казахстан\".

Ранее казахстанские СМИ сообщали, что 17 сентября произошла стычка между рабочими компании \"Ареол Курылыс\" и \"М-Техсервис\" на месторождении Северная Трува в Байганинском районе.

\"В Актюбинской области произошла драка между гражданами Китая и нашими рабочими. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье \"хулиганство\", оно взято на контроль МВД\", - сказал Кулеев на он-лайн конференции во вторник.

Он подчеркнул, что \"межнациональный конфликт как версия не рассматривается\". По данному делу привлекаются к ответственности около 20 человек и сообщил, что в результате потасовки жертв нет, шесть человек пострадали.

\"Они в больнице\", - уточнил замминистра.

Кулеев подчеркнул, что разница в заработной плате казахстанцев и китайских специалистов тоже не могла стать причиной драки, поскольку они являются работниками разных предприятий и условия труда у них сопоставимы.

 По данным областного департамента внутренних дел, на минувшей неделе произошла групповая драка между рабочими ТОО \"Ареал курылыс\" и \"МТехсервис\". В драке участвовало около 20 граждан КНР и пять-шесть казахстанцев. \"Чтобы остановить драку охраннику рабочего комплекса пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух\", - отметил сотрудник пресс-службы ДВД в интервью ИА \"Новости-Казахстан\" по телефону.

В полиции утверждают, что охранник не применял огнестрельное оружие против дерущихся.

Между тем в больнице, где лечатся пострадавшие китайцы, сообщили, что у двоих госпитализированных огнестрельные ранения кисти и нижних конечностей, у четверых – сотрясение головного мозга. Казахстанцев среди госпитализированных нет.

«К нам в субботу доставили шестерых рабочих, из них четверо лежат в нейрохирургическом отделении с диагнозом «сотрясение мозга». Еще двое поступили с огнестрельным ранением: один – в руку, второй – в руку и ногу. Все они являются гражданами Китая», - сообщил корреспонденту радио Азаттык главный врач больницы Саубет Келимбердиев.

Один из госпитализированных граждан КНР Хуан Хун Фу жестами показал корреспонденту радио Азаттык, что во время драки ему наносили удары дубинками и арматурой. На его лбу видны свеженаложенные швы, а на теле - ссадины и синяки.

Нефтегазовое месторождение Северная Трува разрабатывает казахстанско-китайское совместное предприятие «CNPC-Актобемунайгаз». В пресс-службе компании заявили, что впервые слышат о произошедшем конфликте и отказались от комментариев, сославшись на необходимость официального запроса в письменном виде.

По материалам: Новости-Казахстан, радио Азаттык

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Вообщем драки какбэ и не было!!!Все счастливы!!!

    0
    0