Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6444 просмотра

Житель Карагандинской области подал в суд на Казкосмос

Районный суд в Карагандинской области принял к рассмотрению исковое заявление местного жителя Жениса Темирбаева к Национальному космическому агентству Казахстана (Казкосмос).

Районный суд в Карагандинской области принял к рассмотрению исковое заявление местного жителя Жениса Темирбаева к Национальному космическому агентству Казахстана (Казкосмос).

Темирбаев еще в июне подал исковое заявление в райсуд, требуя с Казкосмоса $100 тыс. в качестве компенсации за моральный вред, и еще 1 млн тенге в качестве возмещения материального вреда за якобы причиненный вред здоровью ему и его дочери космическим запусками.

Однако судья Жанна Егорова отказалась рассматривать этот иск, не приняв его к производству. В частном постановлении она указала на ряд причин, по которым иск рассматривать нельзя: не указан адрес ответчика; не предоставлены медицинские справки, свидетельствующие о том, что плохое самочувствие и болезненность истца возникли исключительно из-за деятельности ответчика; районный суд Караганды по подсудности не может рассматривать данный иск, так как исковое заявление могут принять в производство только суды, расположенные по месту нахождения ответчика, то есть суды Астаны. В свою очередь Темирбаев подал жалобу на частное постановление.

В четверг в областном суде на заседании кассационной коллегии по гражданским делам он назвал отказ судьи районного суда рассматривать иск незаконным: \"Адрес ответчика я уже внес. Справки об ухудшившемся состоянии здоровья я вложил. Более того, вложил в материалы иска также справки о плохом состоянии здоровья моей малолетней дочери, что стало следствием опасной деятельности Национального космического агентства\", - сказал на заседании Темирбаев.

\"Запуск ракет (...) оказывает вредное воздействие на здоровье граждан. От их запусков меняется даже погода! Почти три года я вел переписку с различными министерствами, и пришел к выводу, что ответчик выбран мной правильно - это Национальное космическое агентство\", - заявил он.

Прокурор, присутствовавший на коллегии, поддержал жалобу истца, и высказал мнение о необходимости вернуть исковое заявление в суд для рассмотрения дела по существу.

Коллегия по гражданским делам удовлетворила жалобу истца и вернула исковое заявление в районный суд для полного и всестороннего его рассмотрения.


По материалам: Вести.КЗ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.