Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5664 просмотра

Халатность врачей привела к смерти 16-летней девушки в Актау

Халатность врачей привела к смерти 16-летней девушки в Актау  

Трагический случай в Актау. Из-за халатности врачей в инфекционной больнице умерла 16-летняя девушка. Родители утверждают, что подростку вовремя не оказали медицинскую помощь. К такому же выводу пришла и специальная комиссия. Ребенка можно было спасти, если бы доктора профессионально выполнили свой долг.

Мама 16-летней Данаргуль Хадырбаевой до сих пор не может поверить в случившееся. В тот роковой день она отвезла свою дочь в больницу с признаками обыкновенной кишечной инфекции. Девочка чувствовала себя хоть и не важно, но передвигалась на своих ногах и даже шутила. Больше свою дочь Сулу Темиргалиевна живой не увидела. И даже не успела с ней проститься.

СУЛУ ХАДЫРБАЕВА, МАМА ДАНАРГУЛЬ:

- Если бы я знала, то не отвезла бы ее в больницу…

 По рассказам матери, дежурный врач инфекционной больницы предлагал прийти утром, ссылаясь на свою занятость и усталость. Дану все же положили в стационар и подключили капельницу, а также сделали укол для понижения температуры. В какой момент девушке стало плохо, с точностью сказать никто не может. Врач просто не подходил к своей больной. А медсестра дала свой сотовый номер и предложила позвонить, если Дане станет хуже.

СЫНАР ХАДЫРБАЕВА, СЕСТРА ДАНАРГУЛЬ:

- С ней лежала Дюйсембаева Айгерим, по ее рассказам, Дана лежала белая, губы синие, а ей тазик кинули….

 То, что Данаргуль в критическом состоянии, заметили только ближе к утру, когда ее артериальное давление снизилось до критической отметки. Вызвали врачей реанимационного отделения, но было уже поздно. Девочка умерла, согласно заключению патологоанатомов от инфекционно-токсического шока. Убитые горем родители винят в смерти дочери врачей инфекционной больницы. Комиссия областного департамента здравоохранения тоже усмотрела в действиях дежурного врача халатность и недооценку состояния больной.

КЛАРА ОРАЛБАЕВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МО:

- Недооценка состояния, неадекватное лечение и молниеносное течение…

 По итогам внутреннего расследования, руководство департамента уволило врача, дежурившего в ту ночь, а также руководителя больницы. Рассматривается вопрос и о лишении сертификата, позволяющего заниматься медицинской деятельностью дежурного врача. Свою собственную проверку параллельно проводит прокуратура. Правозащитникам также предстоит выяснить обстоятельства еще одной трагедии, произошедшей в инфекционной больнице Актау. На днях там умер полуторагодовалый мальчик.



По материалам: 31.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.