Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3701 просмотр

Тёмка - министру Туймебаеву: Где мой “красный” аттестат?

Министру образования и науки Жансеиту Туймебаеву не стоит расслабляться. Актюбинский выпускник, инвалид детства Артем ЗАВАДА, ждет его в суде. У круглого отличника один вопрос к ответчику: почему министерство не выдает ему аттестат о среднем образовании с отличием?  

Министру образования и науки Жансеиту Туймебаеву не стоит расслабляться. Актюбинский выпускник, инвалид детства Артем Завада, ждет его в суде. У круглого отличника один вопрос к ответчику: почему министерство не выдает ему аттестат о среднем образовании с отличием?

Больше всего Тёмка, так называют друзья Артема, мечтает стать юристом. К своим 18 годам он знает назубок едва ли не все законы. Но парень никак не предполагал, что применить свои знания в деле ему придется так скоро.

Все началось с того, что в школе № 11, где Завада все эти годы учился на одни пятерки, дали понять: поскольку он как инвалид детства освобожден от сдачи ЕНТ, то и аттестата особого образца он не получит.

Родители возмутились: как же так, сын был круглым отличником, занимался научной работой, а теперь все это ничего не стоит?!

Ну хотя бы родная школа, где Тёмкой гордятся, поднимется за него горой, надеялись они.

- Но никто заступаться не стал. Мне пришлось не только подать в суд на министра, а также мест­ные отделы управления образования, но и привлечь в качестве ответчика еще и администрацию школы, хотя я благодарен учителям за полученные знания, - говорит Артем. - В своем иске я так и указал: действия ответчиков противоречат Конституции РК, провозглашающей, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Его освобождение от итоговой аттестации было обосновано заключением врачей. Однако с приказом об этом, по словам истца, его не ознакомили.

Выпускник вместе с отцом написал в необходимые инстанции соответствующие письма и запросы. В своих ответах городской отдел образования и областное управление образования сообщили, что “претенденты на получение аттестата с отличием проходят итоговую аттестацию в форме ЕНТ в обязательном порядке, и не предусмотрено других условий для получения аттестата с отличием”. Аналогичный ответ на его обращение дал и министр образования на своем блоге в Интернете.

Таким образом, только инвалидность, убежден Артем, послужила основанием для отказа в признании высокого уровня полученных им знаний.

К слову, истец намерен не только заставить чиновников от образования следовать Конституции страны, но и получить с них 12 миллионов тенге, исключив из своих требований в этой части школу. Тёма считает, что действиями ответчиков ему причинен моральный вред, поскольку осознание своего неравенства при получении аттестата о среднем образовании причиняет парню нравственные страдания, а именно “унижение, раздражение, гнев, стыд, ущербность, дискомфорт”.

Это тоже из тех законов, которые Тёмка знает.

ВРЕМЯ. Акмарал МАЙКОЗОВА

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.