Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4093 просмотра

Уволен гендиректор казахстанского центра СПИД

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 3-й частью 176 статьи УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), возбудила алматинская городская прокуратура в отношении должностных лиц республиканского центра по борьбе и профилактике СПИД» (РЦБиПСПИД).

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 3-й частью 176 статьи УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), возбудила алматинская городская прокуратура в отношении должностных лиц республиканского центра по борьбе и профилактике СПИД» (РЦБиПСПИД).

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, проводившего в центре проверку применения законодательства о государственных закупках, законности расходования бюджетных средств и  антикоррупционного законодательства в течение 2009 года и 5-ти месяцев текущего.

Как отмечает надзорный орган, в СПИД-центре установлены многочисленные факты приобретения товаров, работ и услуг, не предусмотренных годовым планом государственных закупок.
«10 и 16 февраля 2009 года ГУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» заключил договоры с ТОО «Ажа Фарма» о поставке одноразовых шприцев в количестве 500 тыс. штук и одноразовых игл в количестве 462 тыс. штук, не предусмотренных утвержденным годовым планом госзакупок, на сумму Т5 млн и Т4,62 млн. соответственно», – говорится в информации.

Несмотря на то, что обязательства по договорам, согласно накладным центра, считаются выполненными еще год назад, проверочная комиссия, куда помимо прокуроров вошли специалисты финконтроля и фармконтроля города Алматы, установила, что договор о госзакупках поставщиком услуг не исполнен вообще. А шприцы с иглами в РЦБиПСПИД, а также центры по профилактике и борьбе со СПИД Мангыстауский и Карагандинский областей не поступали.

«Бюджетные средства в размере Т9,62 млн, поступившие на банковские счета поставщика в качестве 100% предоплаты незаконно присвоены руководителем ТОО «Ажа Фарма» Р.Супиевым. По факту мошеннических действий в отношении директора ТОО «Ажа Фарма» Супиева Р.Ш. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.177 ч.3 УК РК (мошенничество). Его расследования поручено органу финансовой полиции», – подчеркивает прокуратура.

Ведомство констатирует, что в СПИД-центре на стадии выбора поставщика и заключения с ним договора о госзакупках обязанности их организатора выполнялись не должным образом, а в большинстве случаев не выполнялись вообще.

Кроме того, прокуратура выявила в СПИД-центре хищения бюджетных средств, на которые оформлялись фиктивные документы бухучета (акты выполненных работ, накладные и др.), с дальнейшим перечислением денег на счета ТОО «Ажа Фарма», которое должно было в 2009 году поставить изделия медицинского назначения в Карагандинский, Мангистауский, Южно-Казахстанский областные центры по профилактике и борьбе со СПИД, а также в республиканский СПИД-центр.

«Бюджетные средства в размере Т13 млн 332 тыс. 900 тенге, поступившие на банковские счета поставщика на основании фиктивных документов бухгалтерского учета, сформированных и подписанных по указанию главного бухгалтера ГУ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Недопекиной Т.Б., незаконно присвоены руководителем ТОО «Ажа Фарма» Р.Супиевым», – утверждает надзорный орган.

Как сообщили в прокуратуре, расследование по возбужденным уголовным делам поручено спецпрокурору по расследованию и руководству следственными группами города Алматы.

Вместе с тем, по словам давшему интервью газете «Время» исполняющего обязанности министра здравоохранения Болата Садыкова уволен гендиректор СПИД-центра Владимир Слесарев, а главный бухгалтер этого учреждения Татьяна Недопекина арестована.

ГУ «Республиканский центр по борьбе и профилактике СПИД» является специализированным лечебно-профилактическим учреждением особого типа, ориентированным на выполнение комплекса мероприятий, направленного на своевременное выявление, лечение и предупреждение распространения заболевания СПИД, организацию выполнения профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе со СПИД на территории Казахстана.

Учредителем центра от лица государства является правительство РК, органом управления – министерство здравоохранения РК. Центр финансируется за счет средств республиканского бюджета.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.