Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9089 просмотров

Казахские рабочие на Кашагане требуют прекратить их дискриминацию

Третий день на Каспийском шельфе, на месторождении Кашаган, проходит забастовка рабочих компании Consolidated Contractors Company. Они требуют повышения заработной платы и прекращения дискриминации.  

Третий день на Каспийском шельфе, на месторождении Кашаган, проходит забастовка рабочих компании Consolidated Contractors Company. Они требуют повышения заработной платы и прекращения дискриминации.

По словам бастующих рабочих с 1 августа несколько сотен работников компании ССС (Consolidated Contractors Company), которые ведут строительные работы на Кашагане, проводят забастовку.

- Главными нашими требованиями являются повышение заработной платы минимум на 80 процентов и прекращение давления и дискриминации казахстанских работников иностранным работодателем, - заявил один из активистов забастовки, трубомонтажник Аскар, просивший не упоминать его фамилии.

По его словам, компания ССС не выплачивает своим работникам положенные бонусы к зарплате, оговоренные в трудовых договорах: коэффициенты за работу на море, за “вредность” и так далее.

- Мы работаем вахтовым методом: 28 трудовых дней на море и 28 дней отдыхаем. Наша зарплата составляет примерно 70–80 тысяч тенге, но это фактически 35–40 тысяч тенге [около 240–270 долларов] в месяц. Месяц назад отправляли коллективное письмо руководству компании ССС, однако никакого ответа мы не получили, - говорит Аскар.

Кроме вопроса об увеличении заработной платы, казахстанские работники требуют улучшения условий труда и прекращения бытовой дискриминации по национальному признаку.

- На производстве царит элементарное неуважение иностранцев к местным рабочим. Например, мы сейчас на море работаем в 52-градусную жару. Невозможно дышать - сильная влажность, духота. Наши комбинезоны буквально пропитаны влагой. Однако нам даже не дают попить холодной воды, а сами арабы не выходят из прохладных кабинетов с кондиционером. Это стало последней каплей в чаше терпения. Разве это справедливо? Несколько раз отправляли письма иностранным инженерно-техническим работникам - прекратить практику общения на английском языке: местный персонал зачастую не понимает, что от него требуют, - говорит Аскар.

Между тем это первый трудовой конфликт, который происходит в полной изоляции от общественности. В море на Кашагане, в десятках километрах от берега, на искусственных островах А и Д, в экстремальных условиях трудится несколько сотен человек. Здесь любое социальное напряжение может вызвать необратимые последствия, считают сами протестующие.

- Мы просим местные власти вмешаться в наш конфликт, переговоры с руководством компании ССС зашли в тупик. Решать проблемы через профсоюз мы не желаем, так как считаем что он «карманный» и не защищает права казахстанских работников. Мы не хотим повторения тенгизской трагедии и просим рабочих не поддаваться провокациям и ссорам. На сегодня, третий день протеста, нам удалось прервать блокаду и связаться с вами. Надеемся, что нас услышат власти, - сообщили они.

Напомним, что в октябре 2006 года на месторождении Тенгиз трудовой конфликт вылился в жестокое побоище между казахстанскими и турецкими работниками. В результате массовой драки пострадало около ста иностранных специалистов, многим турецким работникам пришлось покинуть Казахстан.

За комментариями мы обратились к оператору Кашаганского проекта - в компанию NCOC. Однако в департаменте по связям с общественностью нам с удивлением ответили, что впервые слышат об этом трудовом конфликте в их подрядной компании, и заявили, что пока воздерживаются от комментариев.

В компании Agip KCO, которая также является оператором Кашаганского проекта, заявили, что информация о забастовке в компании ССС к ним не поступала. Трубки телефонов самой компании ССС, куда мы пытались обратиться за комментарием, никто не поднимал.

Напомним, что Кашаганский проект является ключевым в нефтегазовой отрасли Казахстана. Коммерческая добыча нефти на Кашагане после долгих споров между правительством Казахстана и международным консорциумом по разработке Северо-Каспийского проекта была перенесена на конец 2012 года.

Ожидаемый объём добычи нефти на Кашагане должен составить до 50 миллионов тонн в год к концу следующего десятилетия. По некоторым прогнозам, добыча нефти на Кашагане в 2019 году должна достичь 75 миллионов тонн в год. Ожидается, что с Кашаганским проектом Казахстан войдёт в первую пятерку мировых нефтяных держав.

Участниками проекта Кашаган являются: итальянская компания Eni, казахстанская - KMG Kashagan B.V. (дочернее предприятие «КазМунайГаза»), французская - Total, американская - ExxonMobil, британо-нидерландская - Royal Dutch Shell, которые имеют по 16,81 процента доли участия, а также американская – ConocoPhillips, имеющая 8,4 процента, и японская - Inpex, обладающая долей 7,56 процента.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.