Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7768 просмотров

В Алматы в следственном изоляторе произошли массовые беспорядки

В Алматы в следственном изоляторе №1 в пятницу произошли массовые беспорядки, сообщают в департаменте КУИС по городу Алматы и Алматинской области Министерства юстиции РК.  

В Алматы в следственном изоляторе №1 в пятницу произошли массовые беспорядки, сообщают в департаменте КУИС по городу Алматы и Алматинской области Министерства юстиции РК.

Как сообщается, 30 июля в 14.10 группа лиц, \"придерживающихся воровских традиций, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, дестабилизировала обстановку в учреждении ЛА-155/1 (следственный изолятор №1 города Алматы)\".

\"Пытаясь добиться послабления режима содержания, они организовали провокационные звонки родственникам и в СМИ о якобы имеющих место массовых избиениях осужденных и следственно-арестованных в изоляторе\", - сообщает департамент.

Как считают в департаменте, основным мотивом для проведения акции неповиновения послужило требование новым начальником СИЗО соблюдения режима, предусмотренного законодательством.

\"В результате инцидента шестеро осужденных нанесли себе незначительные поверхностные раны в области живота. Всем оказана медицинская помощь в условиях изолятора. Состояние осужденных удовлетворительное\", - отмечается в сообщении.

По данным департамента, в следственный изолятор прибыло руководство департамента КУИС по Алматы и Алматинской области, сотрудники прокуратуры, представители общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав осужденных, которые провели покамерный обход учреждения, приняли письменные жалобы от осужденных.

\"В результате комиссионного обхода было установлено, что факты избиения осужденных и следственно-арестованных не подтвердились. В большей степени нагнетали обстановку родственники, а также иные лица, прибывшие к изолятору\", - утверждают в департаменте.

Как сообщили в департаменте, люди, находившиеся около СИЗО, нарушали общественный порядок и были задержаны полицией. \"Среди задержанных, по данным департамента внутренних дел Алматы, 38 человек состоят на криминальном учете. В отношении 19 задержанных возбуждены административные производства\", - отмечается в сообщении.

\"В отношении девяти осужденных, оказывавших активное сопротивление сотрудникам изолятора при изъятии запрещенных предметов, были применены специальные средства активной обороны. Прокуратурой Алматы законность и правомерность применения спецсредств подтверждена. 31 июля были установлены лица, спровоцировавшие групповое неповиновение и акты членовредительства. В настоящее время они этапированы в исправительные учреждения Комитета УИС для дальнейшего отбывания наказания. В следственном изоляторе ситуация стабилизирована\", - говорится в сообщении.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.