Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

В Карагандинской колонии повесился осужденный

  В Карагандинской колонии строгого режима, находящейся в поселке Долинка, повесился осужденный, причастный к созданию выложенного в интернет видеоролика. «Неоднократно отбывавший наказание осужденный находился на лечении. По суду он проходит как наркоман. Я не могу вам сказать, болеет ли он СПИДом, это закрытая информация.  

В Карагандинской колонии строгого режима, находящейся в поселке Долинка, повесился осужденный, причастный к созданию выложенного в интернет видеоролика.

«Неоднократно отбывавший наказание осужденный находился на лечении. По суду он проходит как наркоман. Я не могу вам сказать, болеет ли он СПИДом, это закрытая информация. Около пяти часов утра осужденный попросился у контролера в туалет, а потом в душ помыться. Зайдя в душевую комнату, он заперся изнутри. Когда контролер взломал дверь, помочь осужденному было уже ничем нельзя. Он повесился на простыне» - сообщил и.о начальника УКУИС области Марат Дюсенбеков в пятницу.

По его словам, по данному факту проводится служебное расследование.

Как сообщалось ранее, в конце мая в интернете появился видеоролик, демонстрирующий избиение осужденного учреждения АК 159/6 Евгения Карауша сотрудником колонии. Сообщение об этом также получили ряд республиканских СМИ по электронной почте. Авторы сообщения утверждали, что в колонии применяются пытки и в знак протеста ряд осужденных объявили голодовку. Управление уголовно-исполнительной системы, а также руководство учреждения данную информацию не подтвердили.

Расследование прокуратуры показало, что Е.Карауша «никто не избивал и данный факт на видео не снимал, также никакой видеоролик никуда не отправлял». Позже выяснилось, что осужденные сами сняли данный видеоролик, сымитировав избиение. Форму сотрудника колонии они взяли у одного из контролеров, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

КазТАГ

 

Автор — sasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.