Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5461 просмотр

Болезнь 55 детей в Южном Казахстане перешла в стадию СПИДа

Эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приобретает пугающие масштабы. Между тем в Южно-Казахстанской области болезнь четверти ВИЧ-инфицированных детей перешла в стадию СПИДа.  

Эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии приобретает пугающие масштабы. Между тем в Южно-Казахстанской области болезнь четверти ВИЧ-инфицированных детей перешла в стадию СПИДа.

По данным Детского фонда ООН, подобная ситуация возникла из-за увеличения числа инъекционных наркоманов и неразборчивого сексуального поведения.

Так, в докладе говорится, что с 2006 года в некоторых регионах России уровень распространенности ВИЧ-инфекции увеличился на 700 процентов. В Украине, согласно статистики, СПИДом болеет 1,6 процента взрослого населения страны - это самый высокий показатель по заболеваемости взрослого населения в Европе.

В докладе ЮНИСЕФ «Вина и изгнание», опубликованном на этой неделе, говорится, что на сегодняшний день страны Центральной Азии рассматриваются как горячие точки новых случаев инфицирования. Трагичность данной ситуации, по мнению авторов доклада, в молодом возрасте тех, кто заражается неизлечимым вирусом.

Наиболее подвержены риску заболеть дети в возрасте двенадцати лет, подростки и молодые люди. Также Детский фонд ООН уверен, что проблема усугубляется тем, что люди, инфицированные СПИДом, боятся обращаться за медицинской помощью, опасаясь общественного порицания.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк говорит, что дети и подростки, живущие на задворках общества, нуждаются не в суровом их осуждении, а в доступе к медицинским и социальным услугам.

Энтони Лейк считает, что властям в Восточной Европе и Центральной Азии необходимо создать непредвзятое отношение к таким обездоленным группам населения при удовлетворении их потребностей.

Несмотря на малочисленность населения Казахстана, здесь также наблюдается рост количества ВИЧ-инфицированных. По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в начале июля этого года в Казахстане было зарегистрировано 14 812 ВИЧ-инфицированных, из 1 102 инфицированных СПИДом 66 - это дети до четырнадцати лет.

Руководитель общественного благотворительного фонда «Защитим детей от СПИДа» Жанетта Жазыкбаева 20 июля в интервью сказала, что у четверти детей, зараженных ВИЧ-инфекцией, болезнь перешла в стадию СПИДа.

- Недавно приезжал главный врач республиканского СПИД-центра Владимир Слесарев, который сообщил, что 55 из ВИЧ-инфицированных детей перешли в стадию СПИДа. Два месяца назад этих детей не было среди СПИД-инфицированных. Говорилось, что они на первой, второй и третьей стадии ВИЧ-инфицированных, - говорит Жанетта Жазыкбаева.

По ее словам, в самом начале медики заявляли о том, что у ВИЧ-инфицированных детей переход в стадию СПИДа может занять 10–15 лет. Однако этот процесс произошел в течение четырех лет. Жанетта Жазыкбаева считает, что, возможно, это произошло из-за медикаментов низкого качества.

- Если сравнить со странами СНГ, в частности Россией и Украиной, то, оказывается, самое большое количество ВИЧ-инфицированных детей живет в Казахстане. В России и Украине такие дети являются отказниками из детских домов. У них не было случаев, как у нас, когда в больницах детей массово заразили вирусом. Наша основная проблема - не изолировать таких детей от общества и обеспечить их качественными медикаментами, - говорит Жанетта Жазыкбаева.

По данным общественного благотворительного фонда «Защитим детей от СПИДа», из 220 ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области 11 умерло. Родители двоих ВИЧ-инфицированных детей переехали в другую область, одного ребенка усыновили иностранные граждане, ещё один инфицированный ребенок был сдан в детский дом.

В докладе Детского фонда ООН «Вина и изгнание» приводятся слова некоторых родителей из Казахстана, которые помогают своим ВИЧ-инфицированным детям. Канат из Южно-Казахстанской области открыто говорит о положительном ВИЧ-статусе одного из своих детей и помогает другим родителям преодолеть отчуждение, которому они подвергаются из-за ВИЧ-болезни.

Для поддержания таких родителей, как Канат, посредством предыдущих инициатив и при помощи ЮНИСЕФ была создана сеть P2P («Родитель родителю»). Когда в 2006 году в Южно-Казахстанской области произошло массовое заражение детей ВИЧ-инфекцией, ЮНИСЕФ набрал группу родителей из области с целью отправить их в Румынию для тренинга.

Самое большое количество случаев внутриутробного заражения произошло в Румынии в конце 1990-х годов. Тогда было заражено более десяти тысяч детей. Во время визита казахстанских родителей в Румынию они встретились с подростками, которые были заражены в детстве ВИЧ-инфекцией. Это дало им надежду и веру.

Позже эти родители из Казахстана встретились с родителями из Кыргызстана, которые также столкнулись с внутрибольничной передачей ВИЧ-инфекции среди детей год спустя.

Сейчас сеть P2P («Родитель родителю») планирует сообщать о нарушениях прав ВИЧ-инфицированных детей, а также помогать в решении проблем, которые препятствуют выживанию и полной их интеграции в общество.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.