Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3169 просмотров

Прокуратура Алматы возбудила уголовное дело по селеопасному озеру

Уголовное дело по фактам, касающимся озера им.Маншук Маметовой (№6) в горах Заилийского Алатау, возбудил на днях прокурор Алматы Амирхан Естаев, сообщил начальник ДЧС Алматы Дамир Халиков.

Уголовное дело по фактам, касающимся озера им.Маншук Маметовой (№6) в горах Заилийского Алатау, возбудил на днях прокурор Алматы Амирхан Естаев, сообщил начальник ДЧС Алматы Дамир Халиков.

«Я вчера разговаривал с прокурором города Алматы Естаевым. Он сказал, что возбудил уголовное дело. И после 18 июля прокуратура будет разбираться в этом деле», – сказал Д.Халиков.

Однако по каким конкретным фактам возбуждено уголовное дело, Д.Халиков ответить затруднился.

По мнению источников в правоохранительных органах, не исключено, что уголовное дело возбуждено по фактам нарушений использования ГУ «Казселезащита» МЧС РК финансовых средств, выделенных государством на обустройство озера.

Вместе с тем Д.Халиков заверил, что городской ДЧС работает по проблемам озера, совместно с институтом географии, ГУ «Казселезащита» и другими заинтересованными организациями. По его словам, МЧС выделило для проведения соответствующих работ на озере необходимые силы и средства.

Глава ДЧС убежден, что ситуация на озере в данное время не вызывает особых тревог. «Мы обследовали его (озеро) и пришли к выводу, что нужно сработать по двум направлениям: на первом этапе понизить уровень озера до безопасного, то есть слить 140 тыс. куб. метров воды, на втором – провести изыскательские работы, на которые минобразования должно выделить финансы институту географии. После бурения шурфов будет понятно, где просачивается вода, где нет, и так далее», - рассказал Д.Халиков.

Он отметил, что «ученые должны сказать нам, что делать дальше – или опорожнять озеро полностью или оставить на этом уровне». «Потому что озеро природное, и как бы (вмешательством человека – КазТАГ) не навредить», - заметил он.

Как пояснил генерал, сам грунт из озера выбирать не будут. «Чтобы постепенно сливать воду из озера, там сделали специальную перемычку в виде арыка шириной 2 метра и глубиной 1,5 метра. И эту перемычку сейчас расширяют и укрепляют», – отметил Д.Халиков.

Точное количество воды, уже слитое в настоящее время из озера, будет известно к будущей пятнице, добавил глава ДЧС.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.