Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18017 просмотров

В Актобе врачей обвинили в заражении новорожденных детей

В Актобе родители новорожденных малышей обвинили врачей в том, что они заразили их детей прямо в роддоме.  

В Актобе родители новорожденных малышей обвинили врачей в том, что они заразили их детей прямо в роддоме.

В частной клинике \"Саяжан\" сразу пять новорожденных после выписки из родильного отделения попали не домой, а в инфекционную больницу с диагнозом пузырчатка. \"Думали, что аллергия на что-нибудь или еще что-нибудь. Там такие маленькие гнойнички. Они раздуваются. Потом в них жидкость, потом они лопаются\", - говорит жительница Актобе Настя Гатауллина.

Родители твердят, что в лечебном учреждении царят антисанитарные условия. \"У них просто дезинфекции нет. Пеленки даже не проглаживаются. Хотя детские пеленки должны проглаживаться\", - делится наблюдениями актюбинка Дамира Тулегенова. \"Мы считаем, что из-за пеленок инфекция передалась\", - добавляет Гатауллина.

Как отмечают медики, пузырчатка появляется в антисанитарных условиях и легко распространяется. А при несвоевременном обращении может привести к заражению крови. На сегодняшний день здоровью малышей ничего не угрожает. Несмотря на это, родители новорожденных, собираются подавать на врачей в суд.

В роддоме, о котором идет речь, месяц назад проводилась плановая санпроверка. Выяснилось, в медучреждении некачественно проводят дезинфекцию. После чего его закрыли. Роддом заработал только спустя две недели.

В самой клинике не скрывают, что условия были далеки от идеальных. И даже обещают наказать ответственных. \"У нас в то время были неполадки в работе прачечной, откровенно говоря. Но это все потом устранено было. В этот период было закрыто родильное отделение больницы скорой медицинской помощи. И, конечно, количество родов с пяти-семи, на которую рассчитан \"Саяжан\", у нас было 14-15\", - рассказала Алия Шангараева, заведующая отделением медицинской клиники \"Саяжан\".

КТК

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.