Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7350 просмотров

Апелляционная жалоба Мухтара Джакишева дошла до городского суда

Рассмотрение апелляционной жалобы по тюремному приговору экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева начнется 13 июля, сказал его адвокат Нурлан Бейсекеев после первого заседания в городском суде Астаны.  

Рассмотрение апелляционной жалобы по тюремному приговору экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева начнется 13 июля, сказал его адвокат Нурлан Бейсекеев после первого заседания в городском суде Астаны.

В понедельник, 12 июля, жены осужденных, Джамиля Джакишева и Сара Сагиндыкова, вместе с журналистами не были впущены в здание городского суда Астаны и в течение полутора часов ожидали на улице выхода адвокатов Нурлана Бейсекеева и Халиды Айткалиевой, так как на суде сослались на режим секретности по данному уголовному делу.

Напомним, что 12 марта этого года бывший президент национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев был признан виновным в присвоении (или растрате) вверенного чужого имущества и получении взятки и приговорен к 14 годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его бывший телохранитель Талгат Кыстаубаев приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением его звания майора полиции.alt

За скоплением журналистов внимательно наблюдали сотрудники конвойной службы, которые были вооружены не только дубинками, но и у каждого на поясе была кобура. Вместе с прессой неподалеку от входа находились родные братья Талгата Кыстаубаева и приехавшая из Аркалыка его мать.

Адвокат Нурлан Бейсекеев, после выхода из зала суда, был немногословен и только сообщил, что он внес ходатайство о проведении «некоторых» экспертиз и заслушивании ряда свидетелей.

Суд также посчитал обоснованным обвинительное заключение и в части незаконного открытия и содержания офиса национальной компании «Казатомпром» в Вене и в неоднократном получении взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание этих компаний победителями в проводившихся конкурсах по государственным закупкам.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.