Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8718 просмотров

Бывшие зампреды статагентства Баянов и Мендыбаев осуждены на 6 и 5 лет соответственно

Есильский районный суд Астаны №2 приговорил бывших заместителей агентства по статистике Нурмана Баянова и Бирлика Мендыбаева к 6 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Есильский районный суд Астаны №2 приговорил бывших заместителей агентства по статистике Нурмана Баянова и Бирлика Мендыбаева к 6 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление агентства по статистике и постановил взыскать солидарно с Н. Баянова, Б. Мендыбаева и проходящего по этому делу С. Туржанова в пользу агентства Т558 млн 249 тыс. 400 и госпошлину в бюджет в размере Т16 млн 747 тыс. 482 тенге.

«Баянова Нурмана признать виновным … и  назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией личного принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 6 лет», - сказал председательствующий по данному делу судья Ерлан Тасыров, оглашая приговор.

«Мендыбаеву Бирлику … назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией личного принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет», - сказал Е. Тасыров.

Напомним, что указанные лица были арестованы в июне 2009 года по подозрению в хищении бюджетных средств при проведении тендера по госзакупу инструментария – бланков для осуществления национальной переписи населения.

Н.Баянов проходит по делу как исполнитель, Б.Мендыбаев и бывший заместитель президента торгово-промышленной палаты, учредитель ТОО «Киік» Серик Туржанов обвиняются

в пособничестве хищению госсредств.

Согласно материалам дела, указанное предприятие победило в объявленном статагентством тендере по госзакупкам. На участие в конкурсе было подано 14 заявок, в том числе Санкт-Петербургского ЗАО «Типография Взлет». Все заявки были незаконно отклонены конкурсной комиссией, председателем которой был Н. Баянов, кроме одной - заявки ТОО «Киік». Фирма закупила бланки на сумму Т183,3 млн у типографии «Взлет», при этом изготовив инструментарий лишь на сумму Т144, 9 млн.

По данным финполиции, при составлении бюджетной заявки должностные лица статагентства на основании фиктивного ценового предложения на один бланк заявили стоимость в Т15. После принятия бюджетной заявки Н. Баяновым был утвержден расчет стоимости одного бланка на сумму Т7, перед закупом данная сумма вновь необоснованно была им же изменена на сумму Т17.

Следствием было установлено, что из выделенных на проведение нацпереписи Т1 млрд 144 млн бюджетных средств по назначению были использованы только Т379 млн. Остальная сумма в размере Т764,8 млн была расхищена должностными лицами агентства и руководителями частных предприятий.

Осенью 2009 года финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении экс-председателя статагентства Анар Мешимбаевой, которая успела скрыться и в связи с этим была объявлена в международный розыск. Как заявил официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай, в период нахождения А.Мешимбаевой в Казахстане не имелось достаточных доказательств для ее задержания.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.