Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3155 просмотров

В Астане оппозиционерам запретили молчать о Назарбаеве

В столице Казахстана 1 июля были задержаны активисты оппозиционной партии \"Алга\", устроившие акцию протеста против принятия недавнего закона о \"лидере нации\".

В столице Казахстана 1 июля были задержаны активисты оппозиционной партии \"Алга\", устроившие акцию протеста против принятия недавнего закона о \"лидере нации\".

Оппозиционеры планировали молча встать с пустыми плакатами (обычными листами ватмана) возле монумента \"Байтерек\" в центре города. Таким образом они хотели выразить свое отношение к недавно принятому закону, который помимо прочего устанавливает уголовную ответственность за оскорбление \"лидера нации\" (этот титул был присвоен действующему президенту Нурсултану Назарбаеву), искажение фактов его биографии, а также порчу его изображений.

Как только участники акции достали плакаты, их сразу же задержали. Оппозиционеров обвинили в \"проведении несанкционированного пикета\" и доставили в отделение полиции. Спустя несколько часов они были освобождены.

Между тем другим активистам партии \"Алга\", которые устроили аналогичные акции в Усть-Каменогорске (административном центре Восточно-Казахстанской области) и Уральске (административном центре Западно-Казахстанской области) повезло больше. Полиция и \"люди в штатском\", наблюдавшие за молчаливыми пикетами, не стали мешать оппозиционерам. В Уральске \"человек в штатском\" ограничился тем, что снял акцию протеста на видеокамеру.

Закон о \"лидере нации\", наделяющий Назарбаева дополнительными привилегиями, был принят парламентом Казахстана в мае. Формально президент отказался подписывать закон, но при этом не исполнил процедуру по возвращению документа в парламент. В результате спустя некоторое время закон по умолчанию вступил в силу.  

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.