Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3098 просмотров

Райсуд Алматы принял иск журналиста против чиновников, подписавших закон о лидере нации

Жетысуйский районный суд Алматы принял к рассмотрению иск журналиста газеты «Голос Республики» Жанны Байтеловой, в котором она требует признать недействительным закон «О лидере нации», в связи с отказом президента РК Нурсултана Назарбаева подписать документ. 

Жетысуйский районный суд Алматы принял к рассмотрению иск журналиста газеты «Голос Республики» Жанны Байтеловой, в котором она требует признать недействительным закон «О лидере нации», в связи с отказом президента РК Нурсултана Назарбаева подписать документ. 

В качестве ответчиков корреспондент оппозиционного издания требует привлечь председателя сената парламента РК Касым-Жомарта Токаева, председателя мажилиса парламента РК Урала Мухамеджанова и премьер-министра РК Карима Масимова, подписавших закон.

«Закон о лидере нации не имеет юридической силы, потому как в Конституции написано, что Казахстан является унитарным государством с президентской формой правления. А это значит, что подпись президента должна быть поставлена обязательно под законом. А К. Масимов, К. Токаев и У. Мухамеджанов ввели его в действие незаконно. Более того, я считаю, что подпись К. Масимова нелегитимна, поскольку он возглавляет правительство, а это уже исполнительный, а не законодательный орган», - прокомментировала свои исковые претензии Ж. Байтелова.

В связи с этим истец требует полностью устранить нарушенное право путем немедленного отзыва законов о лидере нации, направив в официальные газеты республики обращение об их недействительности в связи с отказом президента от их подписания.

Когда будут назначены первые судебные слушания по данному делу, станет известно уже в ближайшую среду. 

15 июня в официальных СМИ Казахстана опубликован конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности первого президента Республики Казахстана - лидера нации».

Закон скреплен подписями председателя сената парламента – К. Токаева, председателя мажилиса парламента У. Мухамеджанова, премьер-министра К. Масимова, что, как отмечается в документе, свидетельствует о юридической коррект¬ности настоящего конституционного закона и о юридической ответственности этих должностных лиц за его законность.

Сам Н. Назарбаев отказался подписывать данный закон, но и не наложил на него вето.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.