Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6221 просмотр

В Павлодаре сибирской язвой заболел еще один человек

Как сообщили в областной инфекционной больнице, 26 июня в медицинское учреждение обратился житель Павлодара с признаками опасного заболевания.

Как сообщили в областной инфекционной больнице, 26 июня в медицинское учреждение обратился житель Павлодара с признаками опасного заболевания.

«У нас находится четверо больных. Один человек, доставленный с подозрением на сибирскую язву, признан здоровым. 26 июня с клиническими проявлениями сибирской язвы поступил еще один человек. Состояние его здоровья оценивается как средней тяжести», – сообщила заместитель главного врача инфекционной больницы Павлодарской области Кунслу Аргинова.

Со слов больного, он участвовал в разделке и транспортировке мяса из села Ребровка Жолкудукского сельского округа. В то же время, ветеринары разыскивают остатки мяса лошади, которую привезли из этого района без документов и продали в областном центре перекупщикам. Лабораторные анализы подтвердили, что в мясе имеются споры сибирской язвы.

По утверждению ветеринаров, конину привезли в областной центр еще до введения карантина в селах Ребровка и Караколь.

«Пока не удается установить всех покупателей мяса. Неизвестно, где сейчас находится  почти 13 кг конины», - рассказал ветеринарно-санитарный врач Павлодарской области Рашид Нурбеков.

Сибирская язва (карбункул злокачественный) – острая бактериальная антропозоонозная инфекция, характеризующаяся интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.