Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7220 просмотров

Поиск сбежавших из колонии в Актау заключенных ведется уже по всей республике

Поиски 13 заключенных,   сбежавших из колонии строгого режима в Актау во вторник утром, ведется по всей республике, сообщил сотрудник пресс-службы департамента внутренних дел Мангистауской области.  

Поиски 13 заключенных,   сбежавших из колонии строгого режима в Актау во вторник утром, ведется по всей республике, сообщил сотрудник пресс-службы департамента внутренних дел Мангистауской области.

«Поиски ведутся сейчас не только на территории Мангистауской области, но и по всей республике», - сказал он.

Он также добавил, что к поиску беглецов подключились воинские подразделения министерства обороны и пограничная служба Комитета национальной безопасности.

Побег из колонии строгого режима совершил 21 заключенный около пяти часов утра 22 июня, в момент отключения электроэнергии. Для предотвращения попытки побега военнослужащим комитета внутренних войск МВД было применено оружие на поражение. В нескольких десятках метрах от колонии трое бежавших были убиты. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что часть осужденных укрылась в строящемся здании в 13 километрах от города Актау. Здание во вторник вечером было блокировано полицией. При штурме  погибли еще четверо, один задержан. При побеге заключенных были также ранены двое военнослужащих.  В настоящее время в розыске находятся 13 беглецов. Полиция Актау переведена на усиленный вариант несения службы.

Ранее командование внутренних войск МВД сообщило, что не исключает того, что было оказано содействие со стороны сотрудников охраны колонии  в побеге заключенных. Комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) Минюста проводит служебную проверку по факту ЧП.

По факту побега возбуждено два уголовных дела, одно из них - в отношении руководства колонии.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.