Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3878 просмотров

В Алматы интернет-мошенники похитили 1,9 миллиона долларов

Сотрудники полиции Алматы задержали 24-летнюю девушку и мужчину 26 лет по подозрению в интернет-мошенничестве, сообщает Министерство внутренних дел (МВД) Казахстана.  

Сотрудники полиции Алматы задержали 24-летнюю девушку и мужчину 26 лет по подозрению в интернет-мошенничестве, сообщает Министерство внутренних дел (МВД) Казахстана.

По данным следствия, молодые люди незаконно перевели со счета неназванного частного ТОО на свой текущий счет 275 миллионов тенге (почти 1,9 миллиона долларов). Деньги были переведены путем хищения файла электронной подписи, с помощью которого осуществляется перевод денег.

«Сотрудниками ДВД задержаны двое, установлено, что в апреле текущего года девушка, приходила в офис ТОО под видом клиента, с целью открытия счета и в ходе чего, якобы, для распечатки копии удостоверения личности с флеш-карты установила в один из компьютеров ТОО специальную вредоносную программу», — говорится в пресс-релизе МВД. Отмечается, что таким образом злоумышленники получили удаленный доступ к серверу компании и сняли денежные средства. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 24 части третьей и статье 177 части третьей пункт «б» уголовного кодекса РК — «покушение на совершение мошенничества».

С 1 по 5 июля текущего года в республике проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», направленное на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в области информационных технологий. Всего в ходе операции было выявлено 469 преступлений. Из них 402 преступления по распространению контрафакта, восемь фактов распространения специальных вредоносных программ, пять случаев мошеннических действий с использованием высоких технологий. Возбуждено 36 уголовных дел.

profit.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.