Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7013 просмотров

Адвоката Джакишева не пускают в СИЗО к подзащитному для согласования апелляционной жалобы

Адвоката Нурлана Бейсекеева не пускают в следственный изолятор КНБ к его подзащитному экс-главе АО «НАК «Казатомпром» Мухтару Джакишеву для согласования окончательного варианта апелляционной жалобы. 

Адвоката Нурлана Бейсекеева не пускают в следственный изолятор КНБ к его подзащитному экс-главе АО «НАК «Казатомпром» Мухтару Джакишеву для согласования окончательного варианта апелляционной жалобы.

«Сегодня я прибыл в следственный изолятор для согласования апелляционной жалобы с Мухтаром Еркиновичем, и мне дежурный отказывает в возможности зайти в здание к моему подзащитному, ссылаясь на то, что им доподлинно неизвестно, что я являюсь адвокатом Джакишева», - сказал адвокат.

При этом, заметил Н.Бейсекеев, в течение всего судебного процесса и после вынесения приговора он регулярно посещал своего подзащитного для ознакомления с приговором суда и подготовки аппеляционной жалобы. «Тогда никаких вопросов по поводу правомерности посещения мною следственного изолятора у работников не возникало», - добавил он.
Защитник М.Джакишева намерен подготовить соответствующую жалобу на имя генерального прокурора, председателей суда Астаны и КНБ.

По его словам, заседание комиссии по рассмотрению апелляционной жалобы М.Джакишева назначено на 25 июня.

«Аппеляционная жалоба подготовлена таким образом, что в ней высказывается мнение Мухтара Еркиновича. Получается, что если меня не допустят к нему, Мухтар Еркинович не сможет свое обращение высказать и подписать жалобу. Доводы будут сказаны в устной речи, но попадут ли они в протокол заседания?», - высказал свои подозрения адвокат.

Н.Бейсекеев утверждает, что недопуск адвоката к своему подзащитному расценивается как препятствие судебной защите, право на которое гарантировано конституцией.

М. Джакишев в марте был приговорен Сарыаркинским районным судом Астаны №2 к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.