Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8180 просмотров

Прокуратура Карагандинской области проверяет подлинность видеоролика с колонии

Прокуратура Карагандинской области проводит проверку сообщений, растиражированных в ряде СМИ, о применении пыток в учреждении АК 159/6 (колония строгого режима), а также подлинности видеоролика, размещенного в интернете.

Прокуратура Карагандинской области проводит проверку сообщений, растиражированных в ряде СМИ, о применении пыток в учреждении АК 159/6 (колония строгого режима), а также подлинности видеоролика, размещенного в интернете.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в ряд областных и республиканских СМИ по электронной почте поступили сообщения якобы от осужденных, отбывающих наказание в учреждении АК 159/6. Авторы сообщения утверждали, что в колонии применяются пытки и в знак протеста ряд осужденных объявили голодовку. Управление уголовно-исполнительной системы, а также руководство учреждением данную информацию не подтвердили.

Позднее в интернете появился видеоролик, на котором, по утверждению правозащитника В Курамшина, запечатлено избиение должностным лицом осужденного Евгения Карауша. «Сотрудниками прокуратуры проведена беседа с Е.Карауш, который показал, что его никто не избивал и данный факт на видео не снимал, также никакой видеоролик никуда не отправлял. Кроме того, он пояснил, что в прокуратуру с заявлением не обращался», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

По указанию прокуратуры данный материал администрация учреждения передала по подследственности в территориальное подразделение ДБЭКП (финансовая полиция). В настоящее время назначена портретная экспертиза видеоролика на предмет идентификации лиц, участвующих в видеосъемке.

«В ходе проверки будет выясняться, имело ли место фактическое избиение осужденного или данный видеоролик снят в целях дискредитации сотрудников учреждения. Предварительное визуальное изучение видеоролика показывает, что человек, наносящий удары дубинкой, одет в форменную синюю куртку и фуражку, при этом на нем гражданские брюки. И отсутствуют… носки.  Также отчетливо видно, что удары наносились аккуратно, без причинения тяжелых увечий», - прокомментировали в областной прокуратуре.

Как сообщили в надзорном органе, с осужденными, нанесшими себе телесные повреждения в четверг, проведена беседа. При опросе двое из них письменно заявили, что членовредительство совершили в связи с тем, что сотрудники исправительного учреждения угрожали им физической расправой. Трое остальных сделали аналогичные заявления в устной форме.

«Данный факт зарегистрирован в исправительном учреждении. В тот же день весь собранный первоначальный материал передан по подследственности в ОВД города Шахтинск для принятия процессуального решения», - заключили в прокуратуре.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.