Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3492 просмотра

АЗК Казахстана ведет расследование в отношении сотовых операторов

В отношении ТОО \"GSM Казахстан, ОАО \"Казахтелеком\", ТОО \"КаР-Тел\", ТОО \"Мобайл Телеком-Сервис\" агентством по защите конкуренции (АЗК) проводятся расследования нарушений антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления данными операторами связи своим доминирующим положением.  

В отношении ТОО \"GSM Казахстан, ОАО \"Казахтелеком\", ТОО \"КаР-Тел\", ТОО \"Мобайл Телеком-Сервис\" агентством по защите конкуренции (АЗК) проводятся расследования нарушений антимонопольного законодательства по признакам злоупотребления данными операторами связи своим доминирующим положением, выразившегося в установлении пороговых сумм для подключения услуги международного роуминга, сообщается в пресс-релизе организации.

Накануне, Федеральная антимонопольная служба России и агентство Республики Казахстан по защите конкуренции обвинили крупнейших российских сотовых операторов, МТС, \"Вымпелком\" и \"Мегафон\", в ценовом сговоре с их казахстанскими коллегами - \"GSM Казахстан ОАО \"Казахтелеком\", \"Кар-Тел\" и \"Мобайл Телеком-Сервисом\".

\"Антимонопольными агентствами России и Казахстана установлены признаки нарушений антимонопольного законодательства, в части установления и поддержания высоких тарифов при предоставлении услуг международного роуминга, а также по установлению шага тарификации данной услуги в размере одной минуты\", - сказано в пресс-релизе АЗК Казахстана.

В пресс-релизе сказано, что \"ранее, АЗК с участием уполномоченного органа в области связи, а также представителей операторов сотовой связи было проведено совещание, в рамках которого операторам было предложено принять меры по снижению тарифов и переходу на посекундный шаг тарификации при оказании услуг международного роуминга, начиная с 1 апреля текущего года\".

\"Однако, казахстанские операторы мобильной связи не поддержали данное предложение агентства (АЗК). В качестве обоснования невозможности снижения шага тарификации и тарифов, операторы указали на отсутствие необходимых соглашений с роуминг-партнерами в других странах\", - сообщается в пресс-релизе.

Аналогичные причины приводились и российскими операторами \"большой тройки\" в ответ на соответствующий запрос Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (ФАС России).

\"По результатам расследований, в случае подтверждения в действиях рассматриваемых операторов связи нарушений антимонопольного законодательства, в отношении последних будут приняты соответствующие меры реагирования\", - говорится в пресс-релизе АЗК Казахстана.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.