Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6743 просмотра

В Алматы задержаны мошенницы, обещавшие своим жертвами дешевые земельные участки

В Алматы задержаны мошенницы, обещавшие своим жертвам дешевые земельные участки, сообщает пресс-служба ДВД города.

В Алматы задержаны мошенницы, обещавшие своим жертвам дешевые земельные участки, сообщает пресс-служба ДВД города.

Арзыгуль и Раушан судьба свела в одном из исправительных учреждений, где женщины отбывали наказание за серию мошенничеств. Сойдясь в интересах, аферистки решили продолжить свой прибыльный на свободе и наметили планы на будущее. Хотя им до освобождения оставалось еще много времени. «Спустя несколько лет женщины снова встретились на свободе и проработали комбинацию обмана горожан под предлогом продажи земельных участков. Своим клиентам они предлагали земли в элитных районах, продавая их по заниженной цене. Для убедительности мошенницы привозили покупателей на пустыри и выдавали их за свои владения. При этом, ни один из пострадавших не попросил лжепродавцов предоставить документы на земли», - сказал начальник УВД Жетысуского района Канат Таймерденов.

С двух своих жертв женщины взяли по 900 тысяч тенге, обещая продать им по 13 соток земельного участка. Полтора года они «кормили завтраками» своих клиентов, ссылаясь на проблемы с оформлением документов. В полицию обманутые люди обратились после внезапного исчезновения мошенниц.

«Факт передачи денег документально оформлен не был. Но потерпевшие к своему заявлению приобщили аудиозапись очередного их разговора с подозреваемыми, где последние признаются в содеянном. Сейчас обе женщины задержаны и сознаются в совершении целого ряда аналогичных афер. Только в Жетысуском районе мы отыскали пока двух потерпевших. Не исключаем, что число жертв может значительно увеличиться», - отметил Канат Таймерденов.

Арзыгуль 48-лет, ее коллеге - 51. Обе женщины воспитывают по трое детей. Арзыгуль сообщила, что до судимости работала кондитером в цеху и даже имела высший разряд. А Раушан имеет специальность медицинской сестры.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.