Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6001 просмотр

Ущерб природе от массовой гибели сайгаков в ЗКО составляет более 2 млрд тенге

Двух миллиардов тенге достиг объем ущерба, нанесенный природе от массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области, сообщил начальник Западно-Казахстанской инспекции лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Кайрат Кадешев.

Двух миллиардов тенге достиг объем ущерба, нанесенный природе от массовой гибели сайгаков в Западно-Казахстанской области, сообщил начальник Западно-Казахстанской инспекции лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Кайрат Кадешев.

По последним данным, количество павших животных от инфекционной болезни пастереллез достигло 12 тысяч голов.

«Предварительно, ущерб природе от падежа сайгаков превысил 2 миллиарда тенге», - сказал Кадешев в среду.

Он уточнил, что ущерб оценивается из расчета 200 МРП (1 МРП равен 1412 тенге) за одного погибшего самца и 150 МРП – за самку и молодняк. «Это не считая всех затрат по утилизации павших животных, на дезинфекцию и другие мероприятия», - пояснил глава областной инспекции.

Экономический ущерб складывается из падежа больных животных, вынужденного убоя, снижения прироста массы животных, затрат на лечение, общую и специфическую профилактику и ликвидацию болезни.

20 мая была создана комиссия, которая приступила к расследованию причин гибели животных. В район происшествия вылетел председатель комитета лесного и охотничьего хозяйства министерства сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев.

По поручению премьер-министра при Минсельхозе создана комиссия, в которую вошли представители всех заинтересованных государственных ведомств и которая продолжит расследование причин распространения болезни, установит ущерб и разработает меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции.

Как сообщил заместитель председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ Казахстана Хаирбек Мусабаев, в четверг, 27 мая состоится первое заседание данной комиссии с участием всех госорганов.

Общая численность сайгаков в Казахстане, по данным за 2009 год, составляет 81 тысячу голов, в том числе уральской популяции - 26,6 тысячи голов.

Причиной массовой гибели сайгаков стала инфекционная болезнь - пастереллез.

Пастереллез (Pasteurelosis) – инфекционная болезнь домашних и диких животных, характеризующаяся признаками септицемии, геморрагического диатеза, поражением легких, кишечника. Болезнь вызывается микробами-пастереллами. Регистрируется во всех странах мира. Пастереллезом в редких случаях болеет и человек.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.