Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3545 просмотров

«Эйр Астана» технически не могла транспортировать больного, который впоследствии скончался

Авиакомпания «Эйр Астана» не могла транспортировать кардиологического больного по техническим причинам.

Авиакомпания «Эйр Астана» не могла транспортировать кардиологического больного по техническим причинам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании, распространенном в четверг.

«Согласно правилам международной организации воздушного транспорта (ИАТА) для перевозки пассажиров, находящихся в тяжелом состоянии необходимо создать определенные условия, то есть приготовить носилки или инвалидное кресло, демонтировать сидения и разместить на их месте подвесные носилки, а также приготовить дополнительные баллоны с кислородом и другое оборудование», - говорится в документе.

Установка подвесных носилок осуществляется заблаговременно в аэропортах Алматы или Астаны и может занимать несколько часов, так как в таких случаях демонтируются до девяти спинок кресел в салоне, отмечает авиакомпания. Также командир самолета должен быть готов к возможности осуществления незапланированной посадки в ближайшем аэропорту и все службы аэропорта должны быть готовы к оказанию экстренной помощи.

Между тем машина скорой помощи мангистауской облбольницы с пассажиром бизнес-класса, находящимся в тяжелом состоянии, прибыла в аэропорт Актау только за 15 минут до окончания посадки. Поэтому представители «Эйр Астана» «были удивлены тем фактом, что в авиакомпанию не был сделан предварительный запрос о перевозке данного пассажира». При получении запроса служба специальных услуг авиакомпании координирует процесс приготовления самолета к перевозке такого пассажира и информирует все службы о возможном чрезвычайном развитии ситуации.

В данном случае, отмечается в сообщении, не было никакой возможности и времени для подготовки самолета к транспортировке тяжелобольного пассажира. Учитывая длительность полета, посадку в Атырау и неготовность оборудования, угроза жизни пассажира была чрезвычайно высока. Агенты авиакомпании были вынуждены отказать в перевозке пассажира и предложить сопровождающим его лицам перебронироваться на следующий ближайший рейс, а также заполнить форму о состоянии здоровья пассажира.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе в Актау скончался мужчина с больным сердцем, не попавший на операцию из-за отказа авиакомпании «Эйр Астана» перевезти его в Астану. Для проведения сложной кардиологической операции он должен быть перевезен в Астану. Однако представители «Эйр Астана» отказались принимать больного на борт самолета, пояснив, что просьбу об отправке больного компания рассмотрит в течение двух дней. В результате задержки в оказании помощи мужчина умер через 16 часов.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.