Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3335 просмотров

Казахстан рассчитывает на возобновление подачи поливной воды Кыргызстаном

В Жамбылской области рассчитывают, что уже в четверг возобновится подача поливной воды из Кыргызстана в Казахстан.

В Жамбылской области рассчитывают, что уже в четверг возобновится подача поливной воды из Кыргызстана в Казахстан.

Здесь считают, что временные власти Бишкека приостановили подачу поливной воды в Жамбылскую область с целью вынудить Астану снять ограничения на казахстанско-кыргызской государственной границе. Такое мнение высказал в четверг заведующий отделом мониторинга и развития АПК аппарата акима Жамбылской области Серикбай Тапеев.

«По неофициальным источникам они требовали, чтобы Казахстан открыл границу. А озвучили они такую причину, что закрывают на ремонт Кировское и Орто-Токайское водохранилище на 10 дней. Под этим предлогом они прекратили подачу воды», - сказал он.

Несмотря на то, что Казахстан с 20 мая снял временные ограничения на границе с Кыргызстаном, в настоящий момент подача поливной воды не возобновлена, заметил С.Тапеев.
Завотделом рассчитывает, что вода начнет поступать в четверг вечером. «Сегодня вечером, наверное, уже начнут подавать воду», - отметил он.

По его словам, переговоры с властями Кыргызстана по данном вопросу ведет руководство РГП «Таразводхоз» и Шу-Таласской водной бассейновой инспекции в Бишкеке.
Как сообщалось, президент РК Нурсултан Назарбаев распорядился с 20 мая снять временные ограничения на казахстанско-кыргызской границе в пунктах пропуска «Кордай», «Сыпатай батыр», «Айша Биби». Данное решение было принято, как указывается в заявлении МИД РК, учитывая сложное социально-экономическое положение в Кыргызстане и многочисленные обращения граждан этой страны.

По данным МИД, через пункты пропуска будут разрешены транзитные международные транспортные, грузовые и пассажирские перевозки, пропуск физических лиц, продуктов питания, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, сельхозпродукции. Вместе с тем, с целью обеспечения своевременной нейтрализации возможных вызовов и угроз, будет усилен пограничный, таможенный и миграционный контроль.

Казахстан ввел ограничения на госгранице с Киргизией с 6 апреля.

Напомним, Киргизия перекрыла подачу поливной воды по реке Талас в два района Жамбылской области на юге Казахстана вчера утром.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.