Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8996 просмотров

На Ермека Нарымбаева завели дело о насилии против представителей власти

На арестованного ранее административным судом Ермека Нарымбаева заведено уголовное дело по обвинению в насилии против представителей власти. Суд санкционировал его арест. В Алматы тем временем прекращена акция голодовки.

На арестованного ранее административным судом Ермека Нарымбаева заведено уголовное дело по обвинению в насилии против представителей власти. Суд санкционировал его арест. В Алматы тем временем прекращена акция голодовки.

В пятницу, 14 мая, судья Бостандыкского районного суда номер два города Алматы Елена Кван санкционировала арест лидера движения «Арман» Ермека Нарымбаева в связи с заведенным на него уголовным делом по обвинению в применении им насилия по отношению к представителям власти, не опасного для их жизни или здоровья. Уголовный кодекс относит такие действия к преступлениям средней тяжести и предусматривает за него наказания, начиная с наложения штрафа и до пяти лет тюрьмы.

Свое решение судья Елена Кван мотивировала тем, что Ермек Нарымбаев «обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину не признает, в связи с чем суд приходит к выводу санкционирования ареста». Судья Елена Кван также сообщила, что постановление суда о санкции на арест Ермека Нарымбаева подлежит немедленному исполнению и что оно может быть обжаловано в Алматинском городском суде.

До вынесения судебного решения на заседании суда выступили участники процесса. Ермек Нарымбаев попросил отпустить его под залог. Его адвокат Бахыт Бименов попросил судью определить в качестве меры пресечения Ермеку Нарымбаеву подписку о невыезде или домашний арест.

Свою просьбу Бахыт Бименов аргументировал тем, что его подзащитный обвиняется в преступлении лишь средней тяжести, а также тем, что у Ермека Нарымбаева есть законная жена и трое несовершеннолетних детей, что служит гарантией того, что он не попытается скрыться от правосудия. А наличие квартиры у Ермека Нарымбаева, по словам его адвоката, делает возможным содержание его под домашним арестом.

В свою очередь прокурор Мухит Рысбеков в своем выступлении попросил суд санкционировать арест Ермека Нарымбаева. Он аргументировал свою просьбу тем, что если обвиняемый будет на свободе, то он сможет воспрепятствовать «объективному расследованию и разбирательству дела в суде и будет продолжать заниматься преступной деятельностью».

Присутствовавшие на суде сторонники Ермека Нарымбаева удивились высокой оперативности действий силовых органов и системы правосудия по превращению административно осужденного в обвиняемого в уголовном преступлении.

Так, в пятницу утром, 14 мая Зоя Нарымбаева и сообщила о том, что на ее мужа Ермека Нарымбаева, лидера движения «Арман», накануне заведено уголовное дело.

По словам Зои Нарымбаевой, в четверг, 13 мая, когда она в очередной раз прибыла на свидание со своим мужем в полицейский спецприемник, то там его не обнаружила. Ей там сообщили, что его увезли с вещами в департамент внутренних дел. Тут она поняла, что на него заведено уголовное дело, и поэтому она сразу бросилась искать адвоката.

По ее словам, адвокат Бахыт Биманов согласился защищать интересы ее мужа и вечером в четверг, 13 мая, приступил к участию в деле на этапе предварительного расследования.

- Оказывается, со вчерашнего дня над Ермеком проводили следственные мероприятия с привлечением к делу государственного адвоката. Но мы отказались от него, и Бахыт Биманов в 18 часов в четверг, 13 мая, прибыл в департамент внутренних дел и там пробыл до 21 часа. Он и сообщил мне потом, что на Ермека заведено уголовное по подозрению в совершении преступления средней тяжести, - сказала Зоя Нарымбаева.

В свою очередь, адвокат Бахыт Биманов сообщил, что еще в четверг, 13 мая, Ермек Нарымбаев фигурировал в качестве подозреваемого по заведенному на него уголовному делу.

- Раньше санкцию на арест в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого в уголовном преступлении давала прокуратура. Теперь это – прерогатива суда. Однако до этого районная прокуратура рассматривает постановление следователя о необходимости ареста обвиняемого и утверждает или не утверждает его. Только после этого суд приступает к рассмотрению вопроса о санкционировании ареста. По делу Ермека Нарымбаева, он, в принципе, за сутки превратился вначале из административно осужденного в подозреваемого в уголовном преступлении, затем – в обвиняемого. За этот же период его дело успело из полиции побывать в прокуратуре, а теперь и в суде, который к тому же успел санкционировать его арест, - сказал Бахыт Биманов.

Что же касается вопроса об обжаловании санкции суда на арест Ермека Нарымбаева, то его адвокат сообщил, что этот вопрос пока остается открытым.

- Я в понедельник, 17 мая, встречусь со своим подзащитным, и мы с ним обговорим вопрос о целесообразности обжалования этого решения суда. Как он скажет, так и будет. Его жена также сказала, что полностью полагается на волю своего мужа, - сказал Бахыт Биманов.

Как следует из уголовного дела Ермека Нарымбаева, он обвиняется в том, что 2 мая, в перерыве между судебными заседаниями по своему административному делу, в здании административного суда Алматы он якобы «применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, по отношению к представителям власти», а именно по отношению к двум участковым инспекторам Алмалинского РУВД Алматы в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В чем конкретно выразилось это «применение насилия» Ермеком Нарымбаевым, судья Елена Кван не детализировала.

После того как следователь департамента внутренних дел по городу Алматы завел уголовное дело на Ермека Нарымбаева, оно пошло как по накатанной колее. Так, в четверг, 13 мая, Ермек Нарымбаев был, по словам судьи Елены Кван, задержан и водворен в изолятор временного содержания ДВД по городу Алматы.

Здесь необходимо пояснение, поскольку у читателя может сложиться впечатление, что Ермек Нарымбаев был выпущен на свободу из-под административного ареста, после чего он был задержан полицией. Однако, оказывается, «задержание» в данном случае является всего лишь полицейско-юридическим термином.

На самом деле Ермек Нарымбаев с 2 мая содержался под арестом в полицейском спецприемнике по решению административного суда о его аресте на 15 суток. С учетом того, что тогда полиция его задержала 1 мая, то его 15 суток административного ареста заканчивались вечером 16 мая. Теперь же получается, что Ермека Нарымбаева на двенадцатые сутки его ареста, 13 мая, полиция вновь «задерживает», то есть приезжает в спецприемник для административно арестованных, забирает его оттуда и переводит в свой изолятор временного содержания (ИВС).

Затем полиция делает все необходимые действия по превращению Ермека Нарымбаева из административно осужденного в подозреваемого, а затем и обвиняемого в уголовном преступлении. После чего суд в пятницу, 14 мая, санкционировал арест – уже ранее арестованного по административному делу – Ермека Нарымбаева. Но на этот раз он будет содержаться уже в следственном изоляторе, который фактически является уголовной тюрьмой Алматы.

Таким образом, Ермек Нарымбаев свой административный арест сроком на 15 суток не досидел и перевезен из административной тюрьмы в уголовную тюрьму. В ней он, по словам адвоката Бахыта Биманова, будет находиться до тех пор, пока не закончится следствие по его уголовному делу, которое должно завершиться судебным приговором.

- На все это законом отводится два месяца. Однако прокурор может добавить еще месяц, - сказал журналистам адвокат Бахыт Биманов.

Напомним, что к административному суду лидер движения «Арман» Ермек Нарымбаев был привлечен после того, как 1 мая он выступил на республиканском собрании демократической общественности, где он выдвинул лозунг «Назарбаев – кет!» («Назарбаев – вон!»). Его поддержал оппозиционный политик Жасарал Куанышалин. После собрания они оба объявили голодовку в знак протеста против того, что полиция воспрепятствовала мирному шествию участников собрания. К ним присоединилось несколько их сторонников. При этом одним из главных требований участников голодовки была отставка президента Нурсултана Назарбаева.

Вечером того же дня, 1 мая, Ермек Нарымбаев и Жасарал Куанышалин были задержаны полицией на территории офиса партии «Алга». Причем полицейские в буквальном смысле слова вынесли Ермека Нарымбаева и отнесли его в Алмалинское РУВД. На него и на Жасарала Куанышалина были заведены административные дела по обвинению в нарушении закона о митингах и мирных шествиях.

На другой день, 2 мая, Жасарал Куанышалин и Ермек Нарымбаев были осуждены административным судом. Жасарал Куанышалин был приговорен к штрафу, а Ермек Нарымбаев был арестован на 15 суток. Тем не менее они оба продолжили начатую ими накануне голодовку.

На судебное заседание, на котором 14 мая рассматривался вопрос о санкционировании ареста Ермека Нарымбаева, прибыли его сторонники, в том числе его сотоварищи по голодовке.

- Сегодня врачи госпитализировали Ербола Нургалиева, ранее был госпитализирован другой участник голодовки, еще двоих мы также вывели из состояния голодовки, поскольку они сами недавно вышли из больницы. Конечно, мы чувствуем себя очень неважно, - сказал Жасарал Куанышалин.

Он также сообщил, что принято решение о приостановлении голодовки.

- Вчера блок «Народовластие» выпустил обращение к участникам голодовки, в котором призвал нас прекратить ее, набраться сил и бороться с действующим режимом иными методами. Сегодня, 14 мая, с нами встретились лидеры партий, входящих в этот блок: от Компартии – Газиз Алдамжаров, от партии «Алга» - Михаил Сизов. Послушав их, мы решили с сегодняшнего вечера не прекратить, а приостановить голодовку, чтобы потом в новых условиях начать эту акцию, но уже в более массовом количестве. А пока, как мы думаем, нам надо восстановиться и сосредоточиться на работе в массах, - сказал Жасарал Куанышалин.

Участники голодовки с негодованием восприняли решение суда о санкционировании ареста Ермека Нарымбаева. Призвав в свидетели Всевышнего, Жасарал Куанышалин воздел руки, как при молитве, и проклял полицейских и весь авторитарный режим в Казахстане.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.