Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7936 просмотров

Участники голодовки требуют освобождения всех политических узников Казахстана

Жасарал Куанышалин и другие участники голодовки протеста отказались от госпитализации. Они требуют отставки президента Нурсултана Назарбаева и проведения демократических реформ в кратчайшие сроки.  

Жасарал Куанышалин и другие участники голодовки протеста отказались от госпитализации. Они требуют отставки президента Нурсултана Назарбаева и проведения демократических реформ в кратчайшие сроки.

В пятницу, 7 мая, пошел седьмой день голодовки, которую проводят оппозиционный политик Жасарал Куанышалин, лидер движения «Арман» - Ермек Нарымбаев, а также их сторонники. Это активисты оппозиционных организаций Ергали Жусип, Мухамеджан Куддусулы, Ербол Нургалиев, Куралбек Акназаров и Жанибек Имамазиров.

Они начали акцию протеста 1 мая, когда полиция сорвала шествие активистов оппозиции после собрания на территории офиса партии «Азат». Всего участников голодовки на этот день – семь человек. Один из них – Ермек Нарымбаев голодает в административной тюрьме, куда он посажен на 15 суток.

На территорию около офиса партии «Алга», где проходит эта акция, 7 мая прибыли двое врачей Алматинской городской поликлиники, которые произвели медицинский осмотр участников голодовки.

Врачи произвели взвешивание участников голодовки. Затем врачи проверили пульс, прослушали сердце и легкие, а также замерили кровяное давление. При этом у одного из участников голодовки Ербола Нургалиева оказалось низкое давление: 80 на 35. К тому же у него была обнаружена хроническая астма. В связи с этим врачи порекомендовали ему лечь в больницу. Однако он отказался.alt

- У меня постоянно такое низкое давление. Поэтому мне приходится постоянно заниматься физкультурой, чтобы держать себя в тонусе. Я чувствую себя нормально с таким давлением. Однажды я бегом догонял лошадь до тех пор, пока она не устала. После этого я ее поймал, - рассказал Ербол Нургалиев.

К тому же он и другие участники голодовки опасаются попадать в медицинское учреждение. Их общее опасение выразил Жасарал Куанышалин.

- Ребята понимают, что мы здесь не играми занимаемся, а занимаемся серьезной политикой, поскольку мы главным политическим требованием нашей голодовки провозгласили лозунг «Казахстан – без Назарбаева!». И естественно, что сегодняшнее полицейское государство, в которое превратил нашу страну режим президента Нурсултана Назарбаева, хотело бы расправиться с нами. А каким образом – через суд, арест или с помощью медицинских средств – это уже детали. Вот этих нежелательных деталей как раз и опасаются участники голодовки, - сказал Жасарал Куанышалин.

В свою очередь Ербол Нургалиев не исключил того, что состояние здоровья голодающих может ухудшиться настолько, что уже невозможно будет отказаться от госпитализации.

- Конечно, если я потеряю сознание, то меня могут госпитализировать. Но я надеюсь, что мое место займут другие, - сказал он.

Жасарал Куанышалин произвел впечатление человека, физически уставшего. У него наблюдалась одышка, он передвигался и говорил медленно, но при этом его речь была ясной и твердой. Он пояснил суть их голодовки.

- Бессрочность нашей политической голодовки означает, что мы ее не прекратим до тех пор, пока не добьемся выполнения наших требований. Понятно, что этот режим хочет существовать бесконечно, а наши физические возможности конечны. Но если кто-то из наших будет госпитализирован, то на их место встанут другие. Мы же готовы стоять до конца, даже если это будет стоить нам наших жизней. Отступать некуда – за нами наш народ. Бедный и нищий казахский народ – в богатой стране, где богатства принадлежат горстке государственных чиновников и олигархов, - сказал Жасарал Куанышалин.

Основными требованиями участников голодовки являются отставка президента Нурсултана Назарбаева, проведение честных выборов; обеспечения справедливости судов и так далее. Протестующие также требуют свободу всем политическим заключенным в Казахстане (Арону Атабеку, Курмангазы Утегенову, Ерганату Тараншиеву, Рустему Туякову, Алибеку Жумабаеву, Рамазану Есергепову, Евгению Жовтису, Тохниязу Кучукову, Алпамысу Бектурганову и другим).

Участников голодовки 7 мая навестила Зоя Нарымбаева – жена Ермека Нарымбаева, задержанного 1 мая на территории офиса партии «Алга» и осужденного на 15 суток. Она сообщила, что Ермек Нарымбаев, находясь в тюрьме, продолжает голодовку. По ее словам, состояние здоровья Ермека Нарымбаева плохое, ему нужна госпитализация, но полицейские этому будто бы препятствуют.alt

Зоя Нарымбаева также сообщила, что в четверг, 6 мая, Алматинский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу Ермека Нарымбаева на его арест.

- Судья Алматинского городского суда Кельдыбаев после ходатайств Ермека о приглашении свидетелей и предоставлении адвоката удалился, а вернувшись минут через десять, зачитал решение. Никакого разбирательства на апелляционном суде фактически не было. Единственный плюс - я успела вызвать скорую помощь. Врач, увидев сигнальные листы первых вызовов, удивился тому, что его сразу не госпитализировали. Сегодня забрать Ермека не дал полковник, написав на листке вызова, что забирает его под свою ответственность. Но впереди несколько дней праздников и фельдшер спецприемника, естественно, будет отдыхать. А что будет, если ему станет плохо? – сказала Зоя Нарымбаева.

Ермек Нарымбаев подвергнут наказанию за активное участие в первомайских событиях в Алматы, когда произошло легкое столкновение между участниками оппозиционного собрания и полицией.

Радостным событием для участников голодовки в Алматы стала моральная поддержка их акции ветераном Второй Мировой войны войны полковником в отставке Зейноллой Омиржановым. Трогательность этим минутам придала парадная форма полковника и цветы ко Дню Победы.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.