Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3274 просмотра

Обезврежена орудовавшая в Алматы банда во главе с гражданином Кыргызстана

Преступная группа из 10 человек, почти полгода орудовавшая в Алматы под предводительством гражданина Кыргызстана, обезврежена в четверг на территории Алмалинского района мегаполиса, сообщили агентству в городском ДВД.

Преступная группа из 10 человек, почти полгода орудовавшая в Алматы под предводительством гражданина Кыргызстана, обезврежена в четверг на территории Алмалинского района мегаполиса, сообщили агентству в городском ДВД.

Завершилась полицейская спецоперация в 4 часа утра задержанием всех фигурантов в арендованной ими квартире, расположенной в одном из домов по улице Кожамкулова, рассказали в департаменте.

По оперативным данным ДВД, первое разбойное нападение бандиты совершили 23 ноября 2009 года на дом частного предпринимателя, проживающего на улице Кармысова в Медеуском районе, завладев $6 тыс. и десятками золотых ювелирных украшений. 6 февраля преступники, пробравшись в отсутствии хозяев в один из домов в микрорайоне Калкаман, выкрали у 45-летнего бизнесмена $4,7 тыс., золото и вещи.

Действовала банда и в пригороде Алматы. 16 апреля злоумышленники, ворвавшись с обрезом в расположенный в поселке Баганашил Карасайского района дом частного предпринимателя, завладели $2,8 тыс.

«Мы уже доказали причастность членов этой группы, как минимум, к 4 разбойным нападениям и 5 квартирным кражам. Во всех случаях злоумышленники действовали дерзко и, судя по всему, по чьей-то наводке. Пряча лица под масками, они угрожали домовладельцам обрезом, дубинками, жестокой физической расправой и забирали у них все ценности. Благо, во всех случаях обошлось без жертв. Однако потерпевшие после дерзкого налета переживали сильный шок, поэтому не сразу сообщали о преступлении в полицию», – отметил начальник управления криминальной полиции (УКП) ДВД полковник Амангельды Шидеркулов. 

Согласно материалам уголовного дела, одну из основных ролей в этой группе играли две девушки-третьекурсницы одного из алматинских учебных заведений. После учебы они, переодевшись во все черное, садились за руль своих автомобилей и развозили подельников по намеченным адресам. С мест преступлений 20-летние преступницы скрывались достаточно быстро, что говорит об их хороших навыках вождения, подчеркнули в департаменте.

«Эта группа имела хорошую подготовку. Они владели очень достоверной информацией, имели возможность несколько раз перепроверить ее и осуществить задуманное. Большая часть членов этой преступной десятки – жители Южно-Казахстанской области, имеющие за спиной не одну судимость. Руководил ими 21-летний гражданин Кыргызстана, который, впрочем, как и его подельники приехал в Алматы исключительно ради преступного заработка», – уточнил А.Шидеркулов.

Все члены преступной группы арестованы и проверяются на причастность к другим преступлениям. Степень вины каждого ее участника определит дальнейшее расследование, сказали в ДВД.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.