Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3041 просмотр

В Жамбылской области задержаны четверо граждан Кыргызстана, незаконно пересекшие границу

В Жамбылской области задержаны четверо граждан Кыргызской Республики, незаконно пересекшие государственную границу, сообщили в пресс-службе ДВД области.

В Жамбылской области задержаны четверо граждан Кыргызской Республики, незаконно пересекшие государственную границу, сообщили в пресс-службе ДВД области.

«В поселке Отар Кордайского района работниками миграционной полиции совместно с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Жамбылской области в ходе операции «Мигрант» задержаны четверо граждан Кыргызской Республики, проживающие в селе Согунду Ошской области», - пояснила руководитель пресс-службы ДВД Роза Калдыбекова.

По ее словам, иностранцы незаконно пересекли государственную границу без документов и надлежащего разрешения, в обход контрольно-пропускных пунктов, через плотину Иссык-Атинского РЭС Кыргызстана. Они признались, что пересекли границу в поисках работы в Алматы, помогал им в этом за вознаграждение (500 долларов США) 27-летний житель жамбылского села Кордай, в отношении которого полицейскими возбуждается уголовное дело за организацию незаконной миграции.

Днем раньше в областном центре задержаны шестеро граждан Узбекистана, которые решением специализированного административного суда были ранее выдворены из государства, но проигнорировали закон. Сейчас в отношении них возбуждены уголовные дела. «В связи с изменением постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года, усилиями сотрудников ОВД в регионе сокращены сроки пребывания в стране 102 иностранцев, в том числе 76 кыргызов, 23 узбеков и других», - уточнила Р.Калдыбекова.

По оперативным данным, за два дня операции «Мигрант» жамбылскими полицейскими выявлено 257 иностранцев, привлеченных к административной ответственности за нарушения правил прибытия в страну. Из них 196 граждан Кыргызстана, 46 из Узбекистана, четверо - из дальнего зарубежья.

Выдворено из страны 32 нелегала, в приемник-распределитель водворено 25 человек. За два дня за различные нарушения миграционного законодательства привлечено 29 должностных лиц, в том числе за проживание без регистрации и документов - 16 горожан, за привлечение иностранной рабочей силы - 10, сообщили в пресс-службе.

КАЗИНФОРМ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.