Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3027 просмотров

Полицейского из Актобе привлекут к уголовной ответственности за эксплуатацию подростка

Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

Инспектор полиции города Шалкар Актюбинской области незаконно привлекал несовершеннолетнего к строительству частного дома, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

\"Генеральной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства и международных соглашений, направленных на защиту трудовых прав несовершеннолетних (...) имеют место случаи когда детей к незаконному труду привлекают госслужащие обязанные защищать их права\", - сказал Суиндиков на брифинге.

По его сведениям, учащийся профессионально-технической школы города Шалкар на протяжении двух лет незаконно привлекался инспектором полиции к строительству частного дома. \"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела (в отношении этого полицейского)\", - сообщил представитель надзорного органа.

Кроме того, проверкой выявлены нарушения, связанные с принятием детей на работу без заключения трудового договора и обязательного  в таких случаях медосмотра,  незаконным привлечением подростков к труду в ночное время, сверхустановленной законодательством максимальной продолжительностью рабочего дня для несовершеннолетних и вовлечение их в занятие попрошайничеством.

\"В кафе в Балхаше 17-летняя привлекалась к работе в качестве официанта более 50 часов в неделю, тогда как недельная продолжительность рабочего времени лиц в возрасте от 16 до 18 лет не должна превышать 36 часов\", - привел пример Суиндиков.

По его сведениям, ученики одной из сельских школ Осакаровского района Карагандинской области освобождались от учебных занятий для того, чтобы пасти скот, а около двух тысяч школьников Махтаральского района Южно-Казахстанской области были привлечены во время учебы в сборке хлопка.

\"По результатам проверки Генпрокуратурой в адрес правительства внесено представление об устранении выявленных нарушений законности\", - заключил Суиндиков.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.