Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7139 просмотров

Во время забастовки погиб рабочий в Жанаозене

Во время забастовки погиб 55-летний работник производственного филиала «Озенмунайгаз» (ОМГ) АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), сообщил в пятницу директор департамента по связям с общественностью РД КМГ Даулет Жумадил.

Во время забастовки погиб 55-летний работник производственного филиала «Озенмунайгаз» (ОМГ) АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), сообщил в пятницу директор департамента по связям с общественностью РД КМГ Даулет Жумадил.

«Рабочий погиб вчера, во время забастовки ему стало плохо. В настоящее время создана комиссия, которая выяснит причины происшествия», - сказал Жумадил.

Он отметил, что компания намерена взять на себя все расходы по погребению погибшего. «Компания также готова выплатить компенсацию семье погибшего, но для необходимо дождаться результатов работы комиссии», - добавил Жумадил.

По его словам, погибший приехал на работу в ОМГ из Атырау, у него остались двое несовершеннолетних детей.

Между тем, в пятницу утром забастовка рабочих была прекращена.

С начала марта ежедневно на смену не выходили от 1,5 до 3,8 тысяч работников филиала, в основном занятых на обслуживании фонда скважин и транспортном обеспечении. Потери добычи, по данным на 18 марта, составили 12 тысяч тонн.

В четверг, 18 марта, в ОМГ состоялась встреча представителей правительственной делегации и акима области с участниками акции протеста. С бастующими работниками встретились аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев, председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (НК КМГ) Кайргельды Кабылдин, вице-министр нефти и газа РК Ляззат Киинов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов. Кроме того, во встрече приняли участие управляющий директор АО «ФНБ «Самрук-Казына» Болат Акчулаков, депутаты Мажилиса парламента РК Серик Оспанов и Зейнулла Алшымбаев.

В ходе встречи были обсуждены требования участников акции и возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. «Стороны пришли к единогласию и утвердили перечень вопросов для рассмотрения примирительной комиссией», - отмечалось в сообщении РД КМГ. Ранее был сформирован перечень официальных требований участников акции. Среди них требования придать филиалу статус АО «Озенмунайгаз» 1997 года, сменить руководство производственного филиала, отменить переход на новую систему оплаты труда и конкурсную систему приема на работу, снизить годовой производственный план, узаконить территориальный коэффициент.

Генеральный директор РД КМГ Кенжебек Ибрашев заверил бастующих, что при условии возобновления работы, меры дисциплинарной ответственности к участникам акции применяться не будут.

Ранее сообщалось, что поводом для массового невыхода на работу послужила выдача работникам ОМГ уведомлений о переходе на новую систему оплаты труда, которая была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 года. Затем требования неоднократно менялись.

В компании заверяют, что изменения в систему оплаты труда, внедряемые в производственных филиалах РД КМГ, включая «Озенмунайгаз», отражают изменения в трудовом законодательстве, не ведут к какому либо снижению зарплаты, а, наоборот, нацелены на улучшение материального положения персонала. По новой системе гарантированная часть зарплаты вырастет с 55 до 77 процентов, соответственно, доля премии, которая выплачивается при условии выполнения производственного плана, составит 23 процента. В оклад включена ранее действовавшая тарифная ставка вместе с «территориальным» и повышающим коэффициентами, а также часть премии. Отдельная выплата этих коэффициентов не предусмотрена законодательством РК. И для того, чтобы сохранить эти выплаты для работников, компания включила их в ежемесячный оклад. В целом, в результате перехода на новую систему, среднегодовой заработок работников вырастет в среднем на 1-3 процента, утверждают в компании. Кроме того, для того, чтобы компенсировать влияние инфляции, в январе 2010 года была произведена индексация заработной платы работников производственных филиалов РД КМГ на 9%.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.