Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6261 просмотр

Экипаж Ил-76 освобожден из тайской тюрьмы

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с грузом нелегального оружия из Северной Кореи, в четверг, 11 февраля, покинул здание тюрьмы Клонг Прем.  

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с грузом нелегального оружия из Северной Кореи, в четверг, 11 февраля, покинул здание тюрьмы Клонг Прем.

Как сообщалось, ранее в четверг уголовный суд Таиланда вынес постановление об освобождении летчиков - четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси.

При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Летчики будут переданы уголовно-иммиграционной полиции для организации их выезда на родину. Не исключено, что летчики покинут территорию Таиланда уже в пятницу вечером.

Напомним, самолет Ил-76 был задержан после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружения - переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса земля-воздух, системы электронного управления неназванными видами оружия. Всего - 35 тонн.

Пилотам Михаилу Петухову, Александру Зрыбневу, Виктору Абдуллаеву, Виталию Шумкову и Ильясу Исакову были предъявлены обвинения в нелегальной перевозке оружия, его незаконном ввозе в Таиланд, а также недонесении властям о наличии оружия на борту.

21 декабря американская газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на доклад независимых американских и бельгийских экспертов, изучивших полетные документы, сообщила, что самолет Ил-76, летевший из КНДР и арестованный в Бангкоке после обнаружения на его борту оружия, направлялся в Иран.

СМИ также писали, что самолет связан с Виктором Бутом, который обвиняется в контрабанде оружия. Однако Бангкок вскоре опроверг связь между задержанным Ил-76 и делом Бута. Тегеран также отверг свою причастность к грузу.

svodka.net

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.