Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6983 просмотра

В Астане в 2010 году будет запущен мусороперерабатывающий завод

В Астане в 2010 году будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью более 1600 тонн мусора в сутки, сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.  

В Астане в 2010 году будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью более 1600 тонн мусора в сутки, сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов.

«В этом году будет запущен мусороперерабатывающий завод. Для мегаполиса с семисоттысячным населением - это большой технолого-экологический шаг вперед. Он позволит значительно повысить эффективность утилизации городских отходов и перерабатывать в сутки 1680 тонн мусора или 80 т/ч», - сказал он в четверг на ежегодной отчетной встрече с населением города.

Ежедневно, по данным И. Тасмагамбетова, на городской полигон вывозится 1100 тонн твердых бытовых отходов (ТБО), что сравнимо с 18 грузовыми вагонами.

По его словам, строительные отходы, которые неорганизованно вывозились за пределы города, могли создать для столицы экологическую проблему. В этой связи в 2009 году решением маслихата была создана межведомственная комиссия по защите окружающей среды.
«В итоге все подрядчики на строительных объектах вынуждены были вывозить строительные отходы на городской полигон. В 2009 году только за полгода было утилизировано на полигоне 32 тыс. строительных отходов, что в 2 раза больше, чем за весь 2008 год», - отметил глава городской администрации.
Аким заверил, что городские власти прилагают все усилия для того, чтобы столица соответствовала своему высокому статусу.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.