Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8809 просмотров

В Алматы пресечен побег подсудимого из зала суда

По данным полиции инцидент произошел в здании Алатауского районного суда около 13 часов 30 минут вторника в перерыве между заседаниями.

В Алматы пресечен побег подсудимого из зала суда, сообщили в пресс-службе ДВД города.

По данным полиции инцидент произошел в здании Алатауского районного суда около 13 часов 30 минут вторника в перерыве между заседаниями.

Сестра 32-летнего подсудимого, которого с двумя подельниками судят за групповое разбойное нападение, сумела незаметно передать брату книгу, в которой был спрятан пистолет. Выхватив оружие, он стал угрожать присутствующим, разбил не зарешеченное металлом оргстекло ограждения скамьи подсудимых, выбежал в коридор и попытался скрыться.
«Задержали и обезоружили его конвоиры, судебный пристав и помощник прокурора», – отметили в ДВД. Затем все обвиняемые тут же были этапированы в учреждение ЛА-155/1 (следственный изолятор СИ-1 города Алматы) управления КУИС минюста.
Сестра подсудимого – 40-летняя гражданка Узбекистана – также взята под стражу. «Ей предъявлено обвинение по статье 28 УК РК «Пособничество в преступлении» и части 2 статьи 358 «Побег» УК РК», – пояснили в ДВД.
Что касается личности решившегося на дерзкий побег преступника, в полиции рассказали, что он отбывает срок в одном из исправительных учреждений строгого режима близ города Семея, к которому его приговорили за совершение в недавнем прошлом убийства и изнасилования.
По данным полицейского департамента, лишенный свободы на 22 года осужденный из мест заключения инициировал разбойное нападение, сопряженное с вымогательством, координируя криминальные действия 21-летних соучастников по мобильному телефону.
Учреждение КУИС, где отбывает наказание убийца, а также фамилию его и его сестры в ДВД назвать затруднились.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.