Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2549 просмотров

Самые «криминогенные» заведения назвали в Актобе

В Актобе работают более 210 развлекательных заведений, в их числе 115 работающих в ночное время. Как правило, режим работы заведений регулируется собственниками.

В Актобе работают более 210 развлекательных заведений, в их числе 115 работающих в ночное время. Как правило, режим работы заведений регулируется собственниками.

По словам замначальника департамента полиции Абзала Шотанова, законодательством данный вопрос не урегулирован, что негативно сказывается на состоянии общественного правопорядка, как в самих заведениях, так и на прилегающих территориях.

С начала 2019 года департаментом полиции области проверено 139 увеселительных заведений Актобе. Выяснилось, что лишь 39 из них заключили договора с лицензированными охранными организациями об оказании услуг, в других охранниками работают частные лица и организации, не имеющие лицензии, либо охраны нет вовсе.

При этом в большинстве случаев охранники увеселительных заведений не пресекают возникший конфликт, ограничиваясь выставлением «за дверь» посетителей, допустивших нарушение порядка. В результате драки и другие правонарушения продолжаются на прилегающей территории.

По данным полиции, за 2018 год в увеселительных заведениях Актобе совершено 467 преступлений – это кражи, хулиганства, грабежи, убийства. Наиболее криминогенными полиция называет 14 увеселительных заведений - это кафе «Юта», ночные клубы «Институт», «Рахат» и «Зара», кафе «Тайказан», «Акшатау», «Дармен», «Кунсауле», «Одесса», «Жаксылык», «Минутка», «Магнит» и «Шалкар».

Проверки кафе, баров, клубов, ресторанов продолжаются. Перед владельцами всех увеселительных заведений поставлены задачи по снижению рисков возникновения конфликтов между посетителями, по обязательному привлечению лицензированной охраны, установке и увеличению количества цифровых камер видеонаблюдения как внутри помещения, так и на прилегающей территории с интеграцией с Центром оперативного управления полиции города, что позволит в режиме реального времени выявлять противоправные действия и незамедлительно реагировать на них.

Автор — Региональная служба коммуникаций Актюбинской области

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.