Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4053 просмотра

В Актобе судят охранников за привызы к вооруженному джихаду

В Актобе судят двух охранников, которые призывали коллег к вооруженному джихаду. По данным следствия, мужчины пропагандировали экстремистские идеи прямо на работе. Причем один из подсудимых ранее уже привлекался к ответственности за подобное преступление.

В Актобе судят двух охранников, которые призывали коллег к вооруженному джихаду. По данным следствия, мужчины пропагандировали экстремистские идеи прямо на работе. Причем один из подсудимых ранее уже привлекался к ответственности за подобное преступление, сообщает КТК.

30-летний Азамат Баймурзин и 27-летний Куанышбек Жайлаубаев работали сторожами в коттеджном городке на окраине Актобе. Во время дежурств мужчины рассказывали коллегам о радикальном исламе. Ранее судимый за пропаганду терроризма Баймурзин даже выражал сочувствие экстремистам, которых приговорили к пожизненным срокам. Все эти разговоры, как выяснилось, записывали оперативники. Оказывается, оба сторожа долгое время находились под наблюдением спецслужб. Подсудимые признали вину частично.

- Они не признают группу. Им вменяется группа пропаганды терроризма. Но они считают, что это была их разговорная свободная речь. Каждый говорил о своей информации, то есть, независимо друг от друга, - передает адвокат Лидия Михайлюк.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.