Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7800 просмотров

Браконьеры убили инспектора охотзоопрома

Рейд по выявлению браконьеров в Карагандинской области закончился для инспекторов охотзоопрома трагедией.

Фото: Из открытых источников

Рейд по выявлению браконьеров в Карагандинской области закончился для инспекторов охотзоопрома трагедией, сообщает Zakon.kz.

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Сакен Дилдахмет сообщил о трагедии на своей странице в Facebook.

- 13 января 2019 года около 18 часов в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены 5 отстреленных туш сайгака. В ходе преследования было обнаружено два автомобиля марки Тоyota Land Cruiser без регистрационных номеров, одну из которых удалось остановить, – пишет Сакен Дилдахмет.

Пассажиры авто вели себя агрессивно и оказали сопротивление.

- В результате один инспектор получил колото-резанные раны и перелом челюсти, второй инспектор, получив черепно-мозговую травму, находился в коме, врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли, – сообщил Дилдахмет.

На место выехала оперативная группа правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.107 УК РК, идут мероприятия по установлению личностей нарушителей и их задержанию.

Более подробную информацию обещают предоставить позже.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Так это и не охотники, а браконьеры. За рога сайгаков дают много $$$. Транспортировку этих рогов в Китай крышуют местные шишки. У них девиз: "После нас - хоть трава не расти"...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И что удивляет,что охотятся в основном не бедные люди.Не ради пропитания.Не безграмотные тем более.И в основном как послушаешь их разговоры,патриот на патриоте.Из за каким то бзиком в одном месте убивают животных и еще и человека убили.Все вокруг должны умереть,один охотник должен жить что ли? На своей родине,на своей же земле,такое творить ради забавы,таких надо депортировать.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ребятки! Когда вы уже поймете, что сайгаков надо охранять как в Африке слонов? Егеря должны быть вооружены и иметь право применить. Если так не сделаете, сайгаков так и будут изничтожать.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Малинка, не сравнивайте нормальных охотников, и этих выродков-бракошей. Это две большие разницы. В общем, все знают, кто наносит наибольший ущерб природе - это люди из власти, люди в погонах и прочие шишки.

    0
    0