Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5785 просмотров

Двухлетняя девочка умерла, отравившись колбасой из магазина

Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт.

Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт.

Причиной смерти двухлетней девочки в Бурабайском районе Акмолинской области могла стать полукопченная колбаса, приобретенная в одном из торговых домов города Щучинска, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на областной департамент охраны общественного здоровья.

По информации ведомства, 17 октября 2018 года 2-летний ребенок был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы. Через два дня в связи ухудшением состояния здоровья его перевели в реанимационное отделение.

"Проведен консилиум врачей. После осмотра и консультации областного детского инфекциониста выставлен диагноз "Острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ по типу гастроэнтероколита. Ботулизм?". 20 октября 2018 года в 5:40 была констатирована биологическая смерть", - рассказали в ведомстве.

Проведено эпидемиологическое расследование. По информации ведомства, заболевание связывают с употреблением полукопченной колбасы, приобретенной в одном из торговых домов города Щучинска.

"Также в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы были госпитализированы двоюродные брат и сестра пострадавшей девочки, проживающие в одном доме. 20 октября 2018 года они переведены в инфекционное отделение многопрофильной областной детской больницы города Кокшетау. Состояние здоровья детей удовлетворительное», - добавили в департаменте охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Как было отмечено, в настоящее время все контактные по домашнему очагу обследованы, результаты в работе. Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается.

"По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка", - резюмировали в ведомстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.