Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4397 просмотров

Актюбинцы годами ждут переселения из аварийных домов

В Актобе жильцы аварийных домов уже много лет ждут переселения. Но, похоже, что и эту зиму им придется мерзнуть в холодных квартирах.

В Актобе жильцы аварийных домов уже много лет ждут переселения. Но, похоже, что и эту зиму им придется мерзнуть в холодных квартирах, передает "Хабар 24".

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, отчаявшиеся люди обратились в редакцию нашего канала. Стоит отметить, что проживают здесь в основном пенсионеры, инвалиды и молодые семьи.

Мейрамгуль Бисенгалива показывает комнату, где сейчас проживают четыре человека. В семье ждут еще пополнения. Но подготовить жилье к важному событию не удается. Пол уже давно отсырел, а стены трещат по швам. Ремонт делать бесполезно, уверены жильцы.

Аварийными сразу пять домов по улице Чекалина признали еще несколько лет назад. Они рушатся буквально на глазах: с крыш падают кирпичи, а по стенам идут трещины. Но от безысходности люди продолжают здесь жить. Идти им некуда, а оформить ипотеку нет возможности.

Людмила Фурсова, жительница Актобе:

- Балки на крыше сломались, проверяли, там смотрели. Признали аварийным дом, потому что канализация в аварийном состоянии. У всех в квартирах воняет.

Инна Мирошниченко, жительница Актобе:

- Мне не нужно первичное жилье, меня устроит вторичное. Обмен на такую же полуторку без кредита. На кредит я не согласна, мне мое финансовое положение не позволяет.

Переселить людей в новые квартиры с помощью системы жилстройсбережений не удалось, констатируют в отделе жилищных отношений. Оценив квартиры и подсчитав суммы заемных средств, жители отказались. Для 50 семей сегодня ищут другой вариант помощи. Параллельно оформляют земельный акт на дома, которые ранее даже не были зарегистрированы в органах юстиции.

- Приглашаем застройщиков, чтобы они выкупили квартиры у собственников, чтобы им хватило денег на покупку вторичного жилья. Механизм прорабатываем, чтобы через ГЧП эти дома снести и построить новый дом на этом участке, или в перспективных районах будем выдавать участки земли застройщикам, - сообщила Акнур Казбаева, и.о. руководителя отдела жилищных отношений г. Актобе.

Сотрудничество с застройщиками – практика для региона не новая. В Актобе сегодня уже возводят элитную многоэтажку на месте старого барака. А восемь семей благополучно переселены в другие квартиры. Им выплатили деньги на приобретение жилья на вторичном рынке. Многие из них уже справили новоселье. Ну, а жителям аварийных домов по улице Чекалина остается ждать и надеяться, что их жилища выдержат еще одну зиму.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.