Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5409 просмотров

Мать Акжаркын Турлыбай задолжала адвокату миллион

Мать казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая находится в заключении в Китае, перенесла инсульт. Она рассказала, что в последний раз виделась с дочерью два с половиной года назад.

Мать казахстанки Акжаркын Турлыбай, которая находится в заключении в Китае, перенесла инсульт. Она рассказала, что в последний раз виделась с дочерью два с половиной года назад, передает Sputnik.

- После того, как Акжаркын задержали в Китае, я ее видела всего три раза. В последний раз в 2016 году, с тех пор прошло два с половиной года. Не могу передать словами, какой это удар для меня. Адвокаты говорят, что с Акжаркын все хорошо. Она работает, ей приносят книги. Правда, количество книг ограничено и все они только на английском языке, - поделилась Зухра Сейтимова.

Женщина добавила, что испытывает финансовые трудности. Сейтимова задолжала одному из адвокатов дочери в Китае миллион тенге (2 865 долларов).

- Для нас это большие деньги. Сама работаю в двух местах, доход уходит на оплату кредита. В августе один из адвокатов в Китае намерен приехать в Алматы. Надеюсь, что все будет хорошо, - добавила она.

Со слов матери, интересы Акжаркын представляют два адвоката из Китая и один из Казахстана. Последний, Сункар Нурмагамбетов, оказывает помощь бесплатно. Его коллегам из Китая семья Акжаркын выплатила 10 тысяч долларов.

Полицейские задержали Акжаркын Турлыбай в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Девушку заподозрили в контрабанде наркотиков и предъявили обвинение.

По словам матери Турлыбай, психологи изучили записи с камер видеонаблюдения и пришли к выводу, что девушка не знала о наркотиках.

Летом 2015 года казахстанку приговорили к пожизненному заключению, это решение позже отменил суд апелляционной инстанции.

Турлыбай свою вину отрицает. По мнению адвоката Нурмагамбетова, девушка стала жертвой нигерийских наркоторговцев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.