Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10388 просмотров

14 миллионов тенге выделили в Казахстане на одноразовые воротники

Инновационный грант для производства одноразового подворотничка для одежды выделяет Национальное агентство по технологическому развитию.

Инновационный грант для производства одноразового подворотничка для одежды выделяет Национальное агентство по технологическому развитию, пишет sputniknews.kz.

На одноразовый подворотничок в Казахстане выделили инновационный грант в размере свыше 14 миллионов тенге.

Инновационный продукт "Локкер терлік" представляет собой одноразовый подворотничок – сменную часть одежды, которая соприкасается с шеей.

- Суть проекта заключается в создании нового перспективного изделия одноразового подворотничка "Локкер терлік", а также изготовлении готового экспериментального образца. Ожидаемый результат – повышение уровня гигиеничности в основных местах (зона шеи) соприкосновения одежды с поверхностью тела путем использования одноразового подворотничка, который после применения удаляется и заменяется новым, - сообщает пресс-служба Национального агентства по технологическому развитию.

У создателя перспективного изделия имеется патент "на полезную модель", зарегистрированный в Национальном институте интеллектуальной собственности.

- Общая сумма проекта 17,6 миллиона тенге, из которых агентством предоставлен инновационный грант на сумму 14,1 миллиона тенге. Средства грантополучателя - 6,7 миллиона тенге, - говорится в распространенном сообщении.

Производителем планируется сертификация продукции и вывод ее на рынок.

Автор — СМИ

Комментарии 37

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Эта новость из Шымкента широко обсуждаются. Вот на ратель только что читал. А Диапазон всегда немного притормаживает или просто игнорирует некоторые резонансные события. Например, запуск фалькона - все мировые, российские, казахстанские сми три дня, как минимум мусолили эту тему, Диапазон молчит. Разгром частной армии Вагнера в Сирии - все мировые, российские, казахстанские сми уже неделю об этом пишут, Диапазон молчит. Зато нам впаривают дичь о дочке Даны Борисовой, сумасшедшей заморившей себя голодом, вырвавшей себе глаз американке и прочую ерунду

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Еще с незапамятных времен, подворотнички использовали в армии. Их необходимость там понятна и не обсуждается. Но с момента введения их в армейский уклад, не кому и в голову не пришло, внедрять их в школе. А зачем сейчас? Может и кальсоны введут? Для информации в г. Чимкенте произошло очень страшная трагедия. Замученный вымогательствами школьник повесился отставив письмо предсмертное, До того он позвонил к сестре и просил 7 тысяч тенге, для старшеклассников, чтоб от него отстали. Но видимо сестра не дала. До того у него пропал сотовый и только теперь родители понимают как. Скрыть факт не удалось. Хотя попытки сгладить ситуацию мнимым благополучием есть. Удивительно, что наши СМИ такая информация не заинтересовала. Но комментаторы на портале НУР КЗ утверждают что проблема эта характерна для любого города Казахстана. И главное не кто ее решать не собирается и все твердят как попугаи что везде все спокойно.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "— Пришивайте подворотничок к воротничку. — А мы не умеем. — Никто не умеет… Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка." © художественный фильм "ДМБ", 2000г.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Про труселя не забываем

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Идиотизм. Может тогда одноразовые подрубашечники придумать, ведь тело везде соприкасается с рубашкой.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну да, мы же любим фейки Особенно такие, о которых говорит весь мир, но демонстративно игнорирует МО РФ. Кстати, да, Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов это сирийские шахтеры. Александр Аверин сопредеседатель партии "Другая Россия": "К сожалению, это так. Американская артиллерия разнесла колонну ЧВК Вагнера. Дата похорон [Ананьева] пока неизвестна" (Ананьев, активист партии "Другая Россия"). И таких доказательств десятки, я уже молчу об иностранных источниках. А ты можешь продолжать ждать официального пресс-релиза от МО РФ или Путина

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Разгром частной армии Вагнера в Сирии - все мировые, российские, казахстанские сми уже неделю об этом пишут" Вы только забыли упомянуть - многие пишут, что это фэйк. Информация крайне противоречива, нет нормального видео, куча фотошопа и прочее...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как по закону решать и защищать детей? Вот недавно ( не в этой газете) нашумела история мамы что обратилась в органы с просьбой наказать виновных в вымогательствах и зверском избиении сына. Мальчишка поверил, что органы помогут и защитят. И вот год они бегают по инстанциям. В школе ребенка теперь атакуют и обзывают терпилой, стукачем. Школа возмущена что их имидж дал течь. А детям школы отчетливо понятно и наглядно продемонстрировано, что за помощью к родителям и полицию обращаться не стоит. Детей надо защищать но как?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вероятно подумали, что то не то. И как то не так. Месяца не прошло и проводят повторное анкетирование. Результаты пока не озвучены. Но полагаю ..... и на том умудренные разработки заканчиваются. Пусть преступники делающих из детей преступников спят спокойно. На страже их стоит не только гуманизация но и система. А ведь информацию давали именно те, кто когда то был вовлечен в такие схемы вымогательств в школе. Но оказалось, что лучшая помощь стране, заключается в молчании. Стоит ли удивляться тогда, что молодежь молчит. Пусть это не повальные а только точечные проблемы. Но если их не пресекать, рано или поздно, безнаказанность превратит их в повальные. Зачем создавать условия чтоб ребенок был вынужден оставаться в своих проблемах один на один.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас с вымогательствами и вовлечением детей в совершение преступлений борятся проще. Вот поступила информация на конкретных людей, взрослых, вовлекающих детей в криминал, создающих на плечах детей сети поборов. Их вызвали в полицию и спросили, - Вы бандиты Они честно ответили нет. Возможно открестились словами Честное благородное иди Слово пацана. Ну и как тут не поверить? и тот кто дал информацию сразу подвергся нападению с возбуждением уголовного дела за дачу ложной информации и наговор. А дополняют вот такие смешные разработки, еще более смешным анкетированием. Со слов начальника МПС по результатам такого анкетирования в старших классах 0.5% подтвердили что вымогательства есть.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не, ну какое видео может быть, это же фейк. Я сам это придумываю. PS Помнится, мне десятки раз предлагали доказать, что "вежлиые люди" российские военные, а потом Путин сам все пояснил

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Раз Вы так уверены, то может скинете ссылки хотя бы на пару видео? Минуты со сбитым самолетом показали со всех ракурсов, а четырехчасовой бой с применением артиллерии и авиации неужели никто не заснял?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Пффф, вы как всегда,выдаете желаемое за действительное. Где я написал, что верю или не верю? Я всего лишь констатировал факт, что многие СМИ сомневаются в правдивости информации. А в интернетах гора противоречивой информации. Всё! Про свою точку зрения я не говорил. Читайте внимательно, вроде умный, но элементарного не видите.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Стрелков говорит о гибели солдат ЧВК Вагнера. Явлинский публично потребовал отчета об этом событии. В контакте в российских группах сообщают о гибели "хороших пацанов", приглашают на похороны, выкладывают фотографии погибших. Т.е. особо никто не отрицает этого. А ты продолжай верить, что этого не было.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «— Это, как его, волюнтаризм! — В моём доме не выражаться! — А чего я сказал?». ПС. Твист., "хорошего" человека обидел.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На чем ты меня подловил? На том, что нет видео? А оно должно быть? Я утверждал, что оно есть? Я писал о видеодоказательствах? Единственное, что я написал "все мировые, российские, казахстанские сми уже неделю об этом пишут". Не пишут? Все трубят об этом, это одна из самых обсуждаемых новостей, которая прошла мимо читателя Диапазона

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо! Сливаетесь, товарищ либераст? Я такого не говорил. Да и вообще в последнее время нечасто пишу. Как вас на чем-то подловили, так сразу все вопросы тупые и т.д. Спасибо, повеселили

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    http://svegienovosti.ru/2018/02/13/siriya-razbor-fejkov-pro-unichtozhenie-bojtsov-chvk-vagner/

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот народ, а. Мне раз месяц пишут, что не хотят со мной дискутировать, что мое мнение ничего не значит, что плевали на Нокию и т.д.и т.п. А что мы видим на самом деле? Стоит мне написать пару комментариев, как тут же мне отвечают, мне оппонируют, меня упоминают, меня цитируют. Логика, последовательность, приниципы, ау, где вы?! PS/ Твист и остальная вата, это вам адресовано. Не лезьте ко мне с тупыми вопросами и просьбами

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    О чем ты споришь, чувак? Ты хочешь сказать, что мое утверждение "все мировые, российские, казахстанские сми уже неделю об этом пишут"" - ложь, и нам лучше читать о неадекватных девчонках?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот и слился Твист

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "И таких доказательств десятки, я уже молчу об иностранных источниках." ссылки можно?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вот и слился Твист" Ну-ну. У меня не всегда есть время стучать по клавишам. Это первое. Второе - "О чем ты споришь, чувак? Ты хочешь сказать, что мое утверждение "все мировые, российские, казахстанские сми уже неделю об этом пишут"" - ложь," (ц). Я такого не говорил, если Вы, г-н Нокия не в силах внимательно прочитать, я повторюсь - " Вы только забыли упомянуть - многие пишут, что это фэйк. Информация крайне противоречива, нет нормального видео, куча фотошопа и прочее..." Всё! Я не писал, верю я или нет, правда это или нет, я написал всего лишь то, что написал. Но тут Остапа понесло и Вы, г-н Нокия начинаете что-то додумывать за меня... В принципе, это я уже писал выше, но раз Вы не в силах осмыслить простейшие несколько фраз, то мне не трудно написать ещё раз.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    твист и остальная вата, это вам адресовано. Не лезьте ко мне с тупыми вопросами и просьбами

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Читай первоисточник, всегда повторяю. На сайте yabloko написано "требует отчитаться": "в связи с поступающей информацией, необходим публичный отчёт В.Путина о действиях российских военных в Сирии в настоящее время, о количестве погибших российских граждан, независимо от того, в каком формальном статусе они несли службу. Считаю также необходимым публичный отчет и о взаимоотношениях с США, поскольку нарастает угроза случайного или намеренного непосредственного военного столкновения между Россией и США"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в армии хорошо было бы такие воротнички)) а то простыни рвать задолбаешься и подшивать))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "о которых говорит весь мир" О этот знаменитый либарстный "весь мир"... Ни одного нормального доказательства, а вою на всю матушку Землю

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что не располагает информацией о гибели россиян в Сирии в результате ударов коалиции во главе с США. Об этом сообщает агентство Reuters. «Мне не поступало информации о том, что некие русские, солдаты, не относящиеся к военнослужащим РФ, а контрактники из России, были среди погибших. Я не могу дать вам никакой информации об этом, мы не получали такого сообщения от Центрального командования или Пентагона», — заявил Мэттис.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Явлинский публично потребовал отчета об этом событии". Не отчета, а прояснения ситуации. "Кандидат в президенты РФ потребовал от Путина прояснить ситуацию. "Уверен, что данное событие должно обсуждаться публично и открыто. Если массовая гибель российских граждан имела место, то соответствующие должностные лица, включая Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, обязаны объявить об этом стране и определить, кто несёт за это ответственность", - подчеркивает Явлинский."

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870, все приходит с опытом)) простыни тоже списываются, в период перестройки было туго со всем, чтобы быть в форме, надо было иметь и простынь запас списанных и дрг вещей которые могли в свою очередь обмениваться от сигарет и парадки до увольняшки)

    0
    0
  • 1870

    1870

    конечно таксист. Опытный так и делает, а не простыни вынуждает рвать. У меня за такие "вещи" старшина на губу отправлялся.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    военторг))) как звучит, старшина если хороший то солдат имеет запас подворот, по сути у нас у всех была заначка своя, на год) хватало даже на сапоги, шлифануть гуталином до блеска..

    0
    0
  • 1870

    1870

    "а то простыни рвать задолбаешься и подшивать". Привычка срочника. И показатель плохой работы тыловиков, военторга, а также старшины роты.

    0
    0
  • 1870

    1870

    таксист, это помогает, если командование работает. Того прапора все-таки добил. Второй раз он мне попался на воровстве капусты. Пять тонн полученной на ЦПС повез не на склады вч, а прямиком на базар. Был дежурным по полку, вызвал комендатуру. Ушел по уголовщине. ПС. Ваши воспоминания конечно мрачноватые - и в школе беспредел и в армии туго. Хоть нынче то везет или везете...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 это видимо мало помогало)) у нас трусы и майки выдавались старье, молодым. Уже получгодичником начинаешь понимать и в принципе если нормально служишь, влился в армейский уклад и своеобразный долб...м то все пучком. Кстати Д, вступил в силу закон, на дрг ресурсах, которые Вы мониторите часто, коментарии обязательно после подтверждения)) так,что давайте не тормозите,страна должна знать своих героев)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    На сайте NUR.KZ изменились правила комментирования (фото, видео)В связи со вступившим в силу законом, запрещающим анонимные комментарии на казахстанских сайтах, NUR.KZменяет правила комментирования. Теперь, чтобы иметь возможность выразить свое мнение по поводу опубликованной на нашем сайте новости непосредственно под статьей, необходимо зарегистрироваться посредством SMS-идентификации.https://www.nur.kz/1716498-na-sajte-nurkz-izmenilis-pravila-kommentirovania-foto-video.html

    0
    0
  • 1870

    1870

    помню конечно. Туго было, да только не на складах. Оттуда все шло на рынок, через местное население. Тыловики "рулили". Одного прапора - армянина (не в обиду), начальника вещевого склада пришлось публично "размазать" по стене в бане, когда он солдатам выдавал грязное и рваное белье.

    0
    0