Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9252 просмотра

Казахстан занял 41 место в рейтинге экономической свободы

Наиболее близко к Казахстану из стран СНГ расположилась Армения - 44-е место.

Наиболее близко к Казахстану из стран СНГ расположилась Армения - 44-е место, пишет Sputnik Казахстан.

Согласно индексу экономической свободы, Казахстан занял 41-е место, что является лучшим показателем среди других стран СНГ.

Данные были опубликованы по результатам ежегодного исследования американского фонда The Heritage Foundation. Показатель экономической свободы Казахстана составляет 69,1 из 100. Общий балл увеличился на 0,1 пункта.

"Казахстан занимает 11-е место среди 43 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а его общий балл выше региональных и средних мировых оценок", - отметили авторы доклада.

Среди других стран СНГ Армения расположилась на 44-м месте, Кыргызстан на 78-м месте, Россия в рейтинге оказалась на 107-м месте, а Беларусь - на 108-м.

Между тем Гонконг вновь признан территорией с самой свободной экономикой в мире. Второе место занял Сингапур, а третье - Новая Зеландия. В Топ-10 стран также вошли Швейцария, Австралия, Ирландия, Эстония, Великобритания, Канада и ОАЭ.

Отметим, что Китай эксперты поставили на 110-ю позицию, а США - на 18-ю строчку рейтинга.

Всего в индексе экономической свободы представлены 180 стран. Замкнули рейтинг Конго, Куба, Венесуэла и КНДР.

"Индекс экономической свободы" составляется специалистами на основе расчетов по десяти категориям, учитывающим степень экономической свободы, свободу торговли, свободу от коррупции, инвестиционную привлекательность, вмешательство государства в экономику.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.